Продажа земельного участка

Имею в долгосрочной аренде на 49 лет земельный участок 150 сот. Берег Волги могу ли я его продать и какие документы для этого необходимы.

, Елена, г. Саратов
Галина Читанава
Юрист, г. Москва
Продать данный участок вы не можете, так как он вам не принадлежит на праве собственности, при наличии которого вы могли бы владеть, пользоваться и распоряжаться.
Участок у вас в аренде, принадлежит тому у кого вы брали его в аренду а соответственно распоряжаться им вы не сможете.
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Документы для переуступки прав аренды подаются в комитет по земельным ресурсам местной администрации. Требуются в обязательном порядке: заявление по образцу, копия паспорта (для физических лиц), копии уставных документов и выписка из ЕГРП (для юридических лиц), нотариально заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРП, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, справка о кодах общероссийских классификаторов (ОКПО, ОКОНХ), заверенная печатью организации копия (для юридических лиц), решения сторон о сделке с правом аренды, зарегистрированный договор аренды земельного участка (подлинник возвращаются заявителю) и его копия, кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права на собственность (нотариально заверенная копия), план земельного участка М 1:500.
После сдачи и рассмотрения документов в местной администрации оформляется новый договор и завершается переуступка права аренды земельного участка.

Арендатор земельного участка имеет право в пределах срока аренды передать имущество в субаренду (если иное не предусмотрено договором), однако, есть и другая процедура переуступки права, она некоторым образом отличается от субаренды их смешивать нельзя. Переуступка аренды — это не просто сдача арендованного имущества, а переуступке всех прав аренды. Арендатор передает свои права и обязанности по договору другому лицу. Это лицо становится стороной договора вместо прежнего арендатора и несет вместо него права и обязанности перед арендодателем в полном объеме и без ограничений. Прежний арендатор уже считается вне арендных правоотношений, все они выполняются лицом, получившим право на них после переуступки. В случае же субаренды в дополнение к основному договору заключается второй договор субаренды. Есть два договора и два правоотношения: между арендодателем и основным арендатором и между ним и субарендатором. Права субарендатора ограничены рамками объема прав по основному договору.