8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Имею в долгосрочной аренде на 49 лет земельный участок 150 сот. Берег Волги могу ли я его продать и какие документы для этого необходимы.

, Елена, г. Саратов
Галина Читанава
Галина Читанава
Юрист, г. Москва
Продать данный участок вы не можете, так как он вам не принадлежит на праве собственности, при наличии которого вы могли бы владеть, пользоваться и распоряжаться.
Участок у вас в аренде, принадлежит тому у кого вы брали его в аренду а соответственно распоряжаться им вы не сможете.
0
0
0
0
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 

Документы для переуступки прав аренды подаются в комитет по земельным ресурсам местной администрации. Требуются в обязательном порядке: заявление по образцу, копия паспорта (для физических лиц), копии уставных документов и выписка из ЕГРП (для юридических лиц), нотариально заверенная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРП, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, справка о кодах общероссийских классификаторов (ОКПО, ОКОНХ), заверенная печатью организации копия (для юридических лиц), решения сторон о сделке с правом аренды, зарегистрированный договор аренды земельного участка (подлинник возвращаются заявителю) и его копия, кадастровый план земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права на собственность (нотариально заверенная копия), план земельного участка М 1:500.
После сдачи и рассмотрения документов в местной администрации оформляется новый договор и завершается переуступка права аренды земельного участка.

0
0
0
0

Арендатор земельного участка имеет право в пределах срока аренды передать имущество в субаренду (если иное не предусмотрено договором), однако, есть и другая процедура переуступки права, она некоторым образом отличается от субаренды их смешивать нельзя. Переуступка аренды — это не просто сдача арендованного имущества, а переуступке всех прав аренды. Арендатор передает свои права и обязанности по договору другому лицу. Это лицо становится стороной договора вместо прежнего арендатора и несет вместо него права и обязанности перед арендодателем в полном объеме и без ограничений. Прежний арендатор уже считается вне арендных правоотношений, все они выполняются лицом, получившим право на них после переуступки. В случае же субаренды в дополнение к основному договору заключается второй договор субаренды. Есть два договора и два правоотношения: между арендодателем и основным арендатором и между ним и субарендатором. Права субарендатора ограничены рамками объема прав по основному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015