Как заключить полис страховки осаго?

Я инвалид второй группы. Мне сейчас нужно делать полис осаго, а в страховой компании меня принуждают страховать мою жизнь. Имеют ли они право мне навязывать дополнительную услугу, если нет, то какие мои дальнейшие действия?

, Валерий, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Навязывать дополнительные услуги Вам не имеют права.

К сожалению сегодня единственный действенный способ заставить страховщика заключить договор ОСАГО без допуслуг является подача письменного заявления на имя директора филиала. Этот способ достаточно длительный. Страховщики пользуются своим правом давать ответ не позднее 30 дней с момента получения заявления. Поэтому в заявлении необходимо не просто изложить просьбу о заключении договора ОСАГО, но и указать дату, время и место, где Вы его хотите заключить (с точностью до минуты). Заявление можно подать лично в приемную — в этом случае на своем экземпляре проконтролировать отметку о принятии со входящим номером, датой и подписью. Можно отправить ценным письмом с описью. К заявлению нужно приложить копии всех предусмотренных документов (диагностическая карта, свидетельство о регистрации, копии водительских удостоверений, копии паспортов страхователя и собственника). Дату желаемого заключения договора необходимо указывать после 31-го дня с момента подачи заявления (если направляете почтой прибавьте 7-10 дней на почтовый пробег).

В заявлении так же подробно укажите свои данные и полные данные автомобиля из документов, желаемый срок страхования и период использования.

Укажите, что оригиналы документов представите при заключении договора, а так же, что гарантируете оплату страховой премии в соответствии с действующими тарифами и коэффициентами.

Так же укажите, что осмортреть автомобиль работники страховой компании могут в (укажите удобное вам время в какой нибудь вилке с даты подачи плюс 10-15 дней) по адресу: (укажите реальный адрес куда могут приехать и посмотреть авто).

Перед подписью — списком перечислите прилагаемые копии документов.

По истечении срока явитесь в страховую компанию строго к тому времени, которое Вы сами назначили в заявлении. С собой пригласите двух свидетелей.

Маловероятно, что Вам откажут в этом случае, но если откажут — остается только обращение со всеми этими документами в суд. Суд обяжет страховую компанию заключить договор.

Для гарантии можете на разные даты написать заявление в несколько страховых компаний.

С уважением, Иван.

Если хотите получить результат пораньше, пишите несколько заявлений в разные страховые компании, и ежедневно звоните и спрашивайте про Ваше заявление. Те. берите настойчивостью. Многие страховые удовлетворяют просьбы настойчивых заявителей.