Могут ли меня принять на работу по тк рф

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли меня принять на работу официально( по ТК РФ), если мне 17 лет, но у меня ребенок в возрасте менее года. Если да, то что для этого нужно?!

, Анжелика, г. Самара
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Соответственно, если нет специальных ограничений со стороны работодателя (основанных на законодательных требованиях) по возрасту, с которого Вы можете быть приняты в данную организацию, то с Вами может быть заключен трудовой договор. Удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет… (ст. 63 ТК РФ).

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Не допускается установление работодателем испытательного срока для лица не достигшего 18 лет (ст. 70 ТК РФ), то есть при подписании трудового договора смотрите есть ли условие об испытании, если есть, то ссылаясь на указанную нормы права требуйте исключения такого условия.

Статья 265. ТК РФ

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 265 ТК РФ

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 298. ТК РФ

Ограничения на работы вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 298 ТК РФ

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 244. ТК РФ

Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

То есть если работа на которую вы будите устраиваться будет связана с обслуживание или использованием денежных или товарных ценностей и работодатель попросит заключить с вами договор о полной материальной ответственности, то ни в коем случае не подписывайте его. Требование работодателя будет не законным.

Если есть еще какие-то вопросы, пишите.
С уважением, Анна.