Квартира записана на мать. Права ребенка в этой квартире?

Квартира куплена до рождения ребенка. Право собственности только на мать. Ребенок прописан в квартире матери. Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой? Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру? Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

, Оксана Александровна, г. Сухиничи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Александровна!

В соответствии с со ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой?

Оксана Александровна

Да, можно.

Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру?

Оксана Александровна

Нет, не имеет прав. Имеет права только ее наследовать после вашей смерти, как наследник первой очереди.

Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

Оксана Александровна

Если — это единственное жилье, то не смогут, на основании ст. 446 ГПК РФ,

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок никаких прав на эту квартиру не имеет так как его мать может его выписать даже без разрешения органов опеки. Проводить операции она может любые с квартирой (дарить, продавать, менять и т.д.)

Если данная квартира является единственным жилым помещением то согласно ст.446 ГПК РФ приставы не имеют право обратить взыскание на данную недвижимость

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Квартира куплена до рождения ребенка. Право собственности только на мать. Ребенок прописан в квартире матери. Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой? Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру?

Оксана Александровна

Ребёнок имеет только право пользования квартирой, т.е. вправе проживать в квартире вместе с матерью. Мать может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в частности, произвести отчуждение квартиры посредством совершения какой-либо сделки (например, дарения либо купли-продажи). Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке и не был произведён раздел общего имущества супругов, то на совершение сделки по отчуждению квартиры потребуется получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

Оксана Александровна

Обращение взыскания на квартиру невозможно, если она является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.