8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира записана на мать. Права ребенка в этой квартире?

Квартира куплена до рождения ребенка. Право собственности только на мать. Ребенок прописан в квартире матери. Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой? Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру? Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

, Оксана Александровна, г. Сухиничи
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Александровна!

В соответствии с со ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой?

Оксана Александровна

Да, можно.

Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру?

Оксана Александровна

Нет, не имеет прав. Имеет права только ее наследовать после вашей смерти, как наследник первой очереди.

Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

Оксана Александровна

Если — это единственное жилье, то не смогут, на основании ст. 446 ГПК РФ,

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок никаких прав на эту квартиру не имеет так как его мать может его выписать даже без разрешения органов опеки. Проводить операции она может любые с квартирой (дарить, продавать, менять и т.д.)

Если данная квартира является единственным жилым помещением то согласно ст.446 ГПК РФ приставы не имеют право обратить взыскание на данную недвижимость

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Квартира куплена до рождения ребенка. Право собственности только на мать. Ребенок прописан в квартире матери. Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой? Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру?

Оксана Александровна

Ребёнок имеет только право пользования квартирой, т.е. вправе проживать в квартире вместе с матерью. Мать может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в частности, произвести отчуждение квартиры посредством совершения какой-либо сделки (например, дарения либо купли-продажи). Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке и не был произведён раздел общего имущества супругов, то на совершение сделки по отчуждению квартиры потребуется получить нотариально удостоверенное согласие супруга.

Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?

Оксана Александровна

Обращение взыскания на квартиру невозможно, если она является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам поступить в этой ситуации
Сын развелся с женой, общих детей нет, не могут мирно разделить квартиру и дачу. Бывшая жена хочет полностью завладеть имуществом, при этом не отдавая деньги за половину всего. Она всячески оскорбляет, запугивает, пишет гадости. На мирный разговор не настроена. Проживает со своим другом в этой квартире, собирается рожать. Как нам поступить в этой ситуации. Продавать не хочет. Квартира в ипотеке.
, вопрос №4101264, Нина, г. Пермь
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.01.2015