8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при жизни меня и супруга отказаться от наследования права на добрачное имущество

Мы с мужем пенсионеры. У обоих есть дети от первого брака, общих детей нет, у обоих квартиры, приобретенные до брака. Узнали, что даже при наличии завещания каждый из нас имеет право на "обязательную долю". Но мы оба хотим оставить квартиры (каждый свою) детям ЦЕЛИКОМ. Возможно ли при жизни оставить завещания с отказом от "обязательной доли"? Если да, то как это оформить. Если нет, какие существуют варианты.

P.S. Дачу и гараж в городе муж хотел бы оставить мне.

Заранее благодарю!

, Нахимова Ольга Валентиновна,
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга Валентиновна!

К сожалению, по закону отказ от наследства допустим только с момента открытия этого наследства и только в течение срока принятия этого наследства (обычно это 6 месцев). Отказ ДО открытия наследства будет ничтожен (не имеет правовых последствий).

Вариант с отказом от обязательной доли после открытия наследства Вам не подходит по причине отсутствия полного доверия между Вами и супругом?

0
0
0
0

А вариант дарения квартир вашим детям при жизни не подходит? Не доверяете детям и опасаетесь, что они могут распорядиться квартирами вопреки вашим желаниям до Вашей смерти?

А вариант оформления договора пожизненного содержания с иждивением Вам подойдет? Дети сразу получат права собственности на квартиры и в наследство они уже не войдут. А Вы с мужем получите право пожизненного пользования квартирами. Такое решение подойдет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 20.01.2015