Ломбард начал реализацию не предоставив льготного периода

Здравствуйте! Ломбард отказался предоставить в полном объёме льготный месячный период прописанный в ФЗ о ломбардах. А именно ситуация такова: 2 декабря 2014 я заложил в ломбард телефон за 2500. В виду праздников и задержкой з/п на работе не смог его выкупить в срок, при этом мне было известно о дополнительном месяце исходя из того же закона. Пришел я к ним 18 января 2015 чтоб хотя бы погасить проценты. В виду чего они мне сообщили, что это сделать невозможно, т.к. в виду просрочки (в то числе и льготного периода, который длится у них почему-то 15 дней под 2% в день, к слову изначальная ставка была 1% в день) они отправили его на реализацию, и я могу только купить его у них за 8500р. Подскажите как быть в такой ситуации и на можно ли как-то вернуть телефон (документы от него и залоговый билет имеются)?

, Дмитрий Олегович, г. Красноярск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ФЗ «О ломбардах»

Статья 11. Льготный срок по договору хранения
1.
Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок,
установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее
хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2.
Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день,
следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной
квитанции.

3. В течение льготного
двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до
реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия
хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в ломбард с письменной претензией и требовать соблюдения установленных сроков. Удачи!

Статья 10. Льготный срок по договору займа
1.
Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором
займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение
льготного месячного срока. 2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. 3.
В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации
заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по
займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения
заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

В данном случае речь идет о месячном сроке.