Ограничение на выезд за пределы РФ

Добрый день. Объясните мне пожалуйста алгоритм вынесения решения об ограничении выезда за пределы РФ - это кредиторы требуют или пристав решает. У меня несколько исполнительных производств, плачу ежемесячно без опозданий, иногда суммы больше чем 25% от дохода. Есть у меня какой то шанс увидеть заграницу?, ведь платить еще долго.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном поизводстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p1003
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом пристав как по своему усмотрению так и по заявлению взыскателя может ограничить выезд

При наличии задолженности это не говорит о том что вам ограничен выезд, подойдите к приставу на прием и выясните у него данный вопрос, также информацию можно получить на портале гос услуг о наличии вынесенных постановлений об ограничении выезда

С уважением Александр

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

У меня несколько исполнительных производств, плачу ежемесячно без опозданий, иногда суммы больше чем 25% от дохода. Есть у меня какой то шанс увидеть заграницу?,

Елена

Это решает исключительно пристав, может и не ограничивать, тем более, что Вы платите (в этом случае пристав вообще не должен ограничивать Ваш выезд).

Статья 67 ФЗ «Об Исполнительном производстве» Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Стоит добавить, что если выезд Вам ограничат, то об этом Вас обязаны сразу уведомить, поэтому если ограничение введут, то Вы об этом узнаете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1. Что об ограничении меня должны были уведомить — я узнала об этом пересекая границу, причем будучи в служебной командировки и за это меня уволили (это было три года назад).

Елена

Уведомить Вас должен был пристав. Если этого не сделано, то это просто так пристав выполняет свою работу.

2. Ограничение выносится на 6 месяцев, значит у меня за три года уже шесть постановлений об ограничении (ни одного я не получала).

Елена

в Ст. 67 говорится о том, что выезд может быть ограничен только если Вы не исполняете требования исполнительного документа. Если же Вы платите, то Вы можете обратиться в суд и обжаловать постановление об ограничении Вам выезда.

3. Я не платила по двум ИП два года, последний год плачу день в день, в таком случае может быть применена такая мера?

Елена

Не может.

4. Куда все таки подавать заявление об рассрочке?

Елена

Сейчас это никак не поможет.

5. Как проверить есть ли ограничения или нет, ну кроме слов пристава.

Елена

Обратиться в отдел приставов и потребуется копию постановления, затем обжалуйте его.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос дан в статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской
Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником,
являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин
требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по
которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе
неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся
судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению
взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о
временном ограничении на выезд должника из
Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального
закона от 23.07.2013 N
206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести
постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального
закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ
выдан на основании судебного акта или является судебным
актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из
Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного
на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные
органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N
225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому
превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного
характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом,
то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с
заявлением об установлении для должника
временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уважаемая Елена! В дополнение к ответу: судебный пристав-исполнитель обязан направить соответствующий документ (постановление об ограничении) в ФМС России, ФСБ России.

Должнику в любом случае ради подстраховки, когда он планирует отправиться за границу, стоит узнавать самому в УФССП по тому или иному региону (например, по телефону) касательно ограничен ли его выезд или нет.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответы. Мне непонятно:

1. Что об ограничении меня должны были уведомить - я узнала об этом пересекая границу, причем будучи в служебной командировки и за это меня уволили (это было три года назад).

2. Ограничение выносится на 6 месяцев, значит у меня за три года уже шесть постановлений об ограничении (ни одного я не получала).

3. Я не платила по двум ИП два года, последний год плачу день в день, в таком случае может быть применена такая мера?

4. Куда все таки подавать заявление об рассрочке?

5. Как проверить есть ли ограничения или нет, ну кроме слов пристава.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Алгоритм заключается в следующем: в отношении гражданина судом выносится судебное решение об исполнении обязательств по выплате долгов. При этом должнику вручается повестка с датой и временем судебного разбирательства. Во-вторых, если должник решение суда не исполняет, в отношении него возбуждается исполнительное производство.

Как итог – ограничение на выезд. Копию постановления о временном ограничении на выезд из РФ также направляют должнику.

Срок, на который выносится постановление об ограничении права выезда за пределы страны, составляет шесть месяцев. После чего оно может продлеваться. В случае выполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.

Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого выносится постановление об отмене временного ограничения права выезда и соответствующее поручение направляется в департамент пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Процедура отмены занимает от одной до двух недель, поэтому перед выездом за границу стоит поинтересоваться о своих долгах заранее.

Но кстати, ситуация, при которой вроде бы все долги, штрафы и налоги и алименты выплачены, а в пропуске через государственную границу отказано, тоже вполне возможна. Чтобы этого избежать, удостоверьтесь, что служба судебных приставов сообщила в органы пограничного контроля о прекращении исполнительного производства и о том, что органы пограничного контроля об этом тоже знают.

С уважением, Елена.

1. Что об ограничении меня должны были уведомить — я узнала об этом пересекая границу, причем будучи в служебной командировки и за это меня уволили (это было три года назад).

Елена

За такие последствия можно было бы  посудиться.

2. Ограничение выносится на 6 месяцев, значит у меня за три года уже шесть постановлений об ограничении (ни одного я не получала).

Елена

Выносится один раз, затем продлевается. При этом о продлении ограничения УФССП может и не информировать.

3. Я не платила по двум ИП два года, последний год плачу день в день, в таком случае может быть применена такая мера?

Елена

Если остался старый долг, превышающий 10 тыс.рублей, то — да.

4. Куда все таки подавать заявление об рассрочке?

Елена

Можете подать в суд, конечно. Однако, как я уже отмечала, проще будет при наличии соглашения между должником и взыскателем.

5. Как проверить есть ли ограничения или нет, ну кроме слов пристава.

Елена

Кроме слов пристава, есть банк данных исполнительных производств в режиме он-лайн.

С уважением, Елена.

Спасибо коллеге — Ирине Фроловой, за то, что отметила неточность в моем ответе.

Приношу извинения за некорректное заимствование. В данном случае основывалась на интересах клиента. Информация представляет собой официальные разъяснения УФССП и взята с сайта Управления ФССП по Новгородской области -

r53.fssprus.ru/ogranichenie_prava_vyezda_za_predely_rossijjskojj_federacii/

На гонорар не претендую.

С уважением, Елена.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. обязательными являются одновременное наличие условий 1) неоплата без уважительных причин, 2) сумма задолженности более 10 тыс. руб.

Если Вы платите исправно без задержек, то такая мера, как ограничение выезда, применена быть не может! Если это имело место — обжалуйте незаконные действия пристава.

Решение о наложении ограничения выезда может принять как сам судебный пристав, так и действовать по заявления кредитора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У меня несколько исполнительных производств, плачу ежемесячно без опозданий, иногда суммы больше чем 25% от дохода. Есть у меня какой то шанс увидеть заграницу?

Елена

Шанс есть и я его уже вам описывал его в Вашем предыдущем вопросе. Кроме того вы вправе обжаловать постановление указав в жалобе, что решения суда Вами исполняются и уклоняться от их исполнения Вы не намерены

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Что об ограничении меня должны были уведомить — я узнала об этом пересекая границу, причем будучи в служебной командировки и за это меня уволили (это было три года назад).

Елена

Ни о каких 6 месяцах в законе указания нет, ограничение накладывается до полного исполнения решения суда

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Я не платила по двум ИП два года, последний год плачу день в день, в таком случае может быть применена такая мера?

Елена

Она могла быть применена до именно тогда, когда вы не платили

Куда все таки подавать заявление об рассрочке?

Елена

В суд выносивший решение о взыскании

Как проверить есть ли ограничения или нет, ну кроме слов пристава.

Елена

Только изучив материалы исполнительного производства

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой — возможны оба варианта. Но чаще кредиторы этого требуют сами — как доп мера.

По вам пристав принял такое решение? Если нет то вы можете уехать за границу даже при самом исполнительном производстве.если у вас согласован график каких то выплат то приставу незачем делать такую меру, хотя он имеет на это право

Если вы платите по ип, то должны были получить постановление об исполнительном производстве — там указываются все принятые меры обычно. Если пристав щабыл что то указать — можно написать письмо приставам с требованием разъяснить ситуация. Чаще всего эта мера остается до погашения долга, либо возврата исполнительного листа, либо до прекращения производства.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Елена!

Порядок ограничения права должника на выезд за пределы Российской Федерации закреплен в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, трактуя вышеприведенные нормы Федерального закона, алгоритм следующий:

* взыскатель или пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации;

* если суд  удовлетворит такое требование, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации на основании определения суда.

Следует иметь в виду, что постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации выносится по факту неисполнения должником в установленный срокбез уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Срок вынесения окончательного решения об ограничении выезда около 3 месяцев. Пока судебным приставом-исполнителем не вынесено постановление, можно съездить за границу.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Елена!

3. Я не платила по двум ИП два года, последний год плачу день в день, в таком случае может быть применена такая мера?

В таком случае в отношении Вас не может быть вынесено постановление об ограничении выезда, так как Вы исправно платите.

5. Как проверить есть ли ограничения или нет, ну кроме слов пристава.

Копия постановления о временном ограничении выезда обязательно должна направляться, в том числе, и должнику. Обычно это происходит через почтовое уведомление.

Узнать информацию о наличии или отсутствии временного ограничения  на выезд из страны можно получить в районном отделе судебных  приставов по месту жительства.
Также на официальном сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip/ размещен банк данных исполнительных производств. Вы можете ввести свои данные и узнать номер исполнительного производства и дату его возбуждения.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Не совсем понятно, какие именно у Вас исполнительные производства и почему 25 % от дохода. По закону «Об исполнительном производстве» могут удерживать до 50 % от дохода. Если же это алименты. тогда вообще получается. что долга нет. поскольку платите вовремя.

в целом что касается ограничения на выезд за пределы РФ, то пристав имеет право самостоятельно его вынести при задолженности свыше 10 тысяч рублей по судебным актам. по актам иных органов (налоговая, пенсионный, ГИБДД и т.д.) так же можно вынести ограничение на выезд из РФ. однако на это должно быть соответствующее решение суда.

Иногда бывает и так. что взыскатель сам пишет ходатайство о вынесении ограничения на выезд за пределы РФ, однако чаще пристав это делает самостоятельно. поскольку в ФССП России существует такой качественный и количественный показатель. как количество граждан, ограниченных в регионе за пределы РФ. Исходя из этого. приставу нет смысла ждать, пока взыскатель напишет ходатайство — ему проще самому ограничить должника.

Узнать, еслть ли у Вас ограничение на выезд или нет. вы можете непосредственно у судебного пристава либо обратившись в УФССП по региону Вашего проживания. К сожалению. электронных сервисов позволяющих проверить это, пока не существует.

Однако следует заметить. что даже при наличии ограничения выезда с территории РФ существует способ обойти это ограничение. Так. данные ограничения не действуют при выезде в Беларусь в связи с наличием такого элемента как союзное государство Россия-Беларусь. а попав в беларусь. вы уже можете лететь куда вам угодно. поскольку там уже законы и запреты России на Вас не действуют. это конечно дороже, чем обычно, но иногда оно того стоит.

Вторым вариантом обхода ограничения в выезде является пересечение границы с Молдовой. С 2014 года на данной границе так же не действует ограничение. Не действует оно и на Украине, однако туда сейчас вряд ли кто-то рискнет лететь в связи с военными событиями, происходящими на Юго-Востоке