Школа,18 лет

Доброго времени суток. Учусь в гимназической школе Подмосковья. Случился инцидент. По расписанию было 6 уроков, но учитель одного предмета заболел и его отменили. В расписании весело: "отпустить". Однако, когда мы подошли к дежурному администратору, та ехидно сказала, что не выпустит. На что я зашел в школьную библиотеку и показал ей статью конституции о правах и обязанностях(Право на свободное передвижение).На что она сказала, что ее это не волнует и я все ровно не выйду.Забегая вперед, скажу, что придя домой, прочитал весь устав своей "Гимназии" и не нашел там ничего про передвижение. Вопрос. Насколько корректны были ее действия по удержанию конкретно меня в школе, если учесть, что 15 января мне исполнилось 18 лет и я получил полную дееспособность.

Заранее спасибо!

, Даниил, г. Королев
Алексей Микрюков
Юрист

Вы правы Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Вас не имели права ограничивать в гражданских правах и удерживать с момента достижения вами 18 лет ответственность за сои действия несете вы сами. Родители правовую ответственность за вас не несут поэтому лицей перед ними также не несет за вас ответственности. Напишите жалобу на имя директора лицея с просьбой, чтобы вас выпускали по вашему требованию в связи с полученной дееспособностью.