Дополнительные доказательства в апелляции, арбитраж

В АС был иск о взыскании задолженности по договору поставки. Истцом предъявлена не подписанная со стороны получателя (только грузоперевозчик) накладная, в одно заседание вынесено решение от отказе в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью поставки. После вынесения решения от грузоперевозчика была затребована и получена накладная с печатью грузополучателя. Можно ли приобщить ее в качестве доказательства в апелляции и как это правильно сделать?

, Юлия,
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Таким образом, если вы обоснуете почему данный документ не был представлен в суд первой инстанции (тут надо будет подумать), то апелляционный суд примет доказательство.

В любом случае приложите его к жалобе, это не повредит, а обосновывать будете уже в заседании, если спросят.

Юлия
Клиент

Спасибо за оперативный ответ.

Приложить я в любом случае приложу, это мой главный аргумент, т.к. изначально ответчик в отзыве на иск факт поставки не обжаловал, бодался только за неустойку. А на не подписанную накладную обратила внимание судья и дала прямую подсказку ответчику отрицать факт поставки.

Но главный вопрос как раз в том, КАК ИМЕННО мне обосновать эту накладную так, чтобы ее принял суд 2 инстанции...