8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль под арестом

Здравствуйте. Моя машина под арестом. Я был поручителем. Заемщик погиб. Основной долг погашен. Проценты остались 225 000. Хочу судиться но пока нет возможности это сделать. Могут ли меня остановить ГИБДД и отнять или задержать машину. Какой статьей могу защититься пока...? Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Дробязко
Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе на автомобиль. Сами по себе сотрудники ГИБДД не вправе отнять автомобиль за долги. Если такое произойдет, то это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 285 УК РФ) сотрудниками полиции. А вот если Вас остановит сотрудник ГИБДД, а документы будет оформлять судебный пристав, то он, судебный пристав, вправе будет арестовать автомобиль и изъять его. Для того, чтобы автомобиль не изъяли Вы вправе заявить о готовности стать ответственным хранителем арестованного автомобиля, а также заявить о том, что автомобиль необходим Вам (например, в целях профессиональной деятельности). Ваши слова обязательно должны быть внесены в акт о наложении ареста. В таком случае судебный пристав составит акт о наложении ареста (описи имущества), укажет Вас как ответственного хранителя, но Вы будете нести ответственность за сохранность арестованного имущества. В противном случае Вы сможете обжаловать действия судебного пристава в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015