Автомобиль под арестом

Здравствуйте. Моя машина под арестом. Я был поручителем. Заемщик погиб. Основной долг погашен. Проценты остались 225 000. Хочу судиться но пока нет возможности это сделать. Могут ли меня остановить ГИБДД и отнять или задержать машину. Какой статьей могу защититься пока...? Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе на автомобиль. Сами по себе сотрудники ГИБДД не вправе отнять автомобиль за долги. Если такое произойдет, то это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 285 УК РФ) сотрудниками полиции. А вот если Вас остановит сотрудник ГИБДД, а документы будет оформлять судебный пристав, то он, судебный пристав, вправе будет арестовать автомобиль и изъять его. Для того, чтобы автомобиль не изъяли Вы вправе заявить о готовности стать ответственным хранителем арестованного автомобиля, а также заявить о том, что автомобиль необходим Вам (например, в целях профессиональной деятельности). Ваши слова обязательно должны быть внесены в акт о наложении ареста. В таком случае судебный пристав составит акт о наложении ареста (описи имущества), укажет Вас как ответственного хранителя, но Вы будете нести ответственность за сохранность арестованного имущества. В противном случае Вы сможете обжаловать действия судебного пристава в суде.