Как может стать ребенок гр рф

здравствуйте моей дочери 8 лет родилась она в москве но при рождении я не была гр россии а была гр армении но в данный момент я являюсь гр рф а мой ребенок без гражданства что нужно сделать чтобы ребенку оформить гр рф

, сусанна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в УФМС, так как Ваша дочь имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании ст. 12 закона «О гражданстве РФ»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Удачи Вам!