Выделение доли несовершеннолетним в покупаемой квартире

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Часть кредита погасили мат. капиталом. Доли детям не выделялись. На данный момент решили продать эту квартиру, нашли покупателей и сняли остаток обременения. Нашли другую квартиру себе тоже по ипотеке. Можем ли мы выделить доли детям в покупаемой квартире, не выделяя доли в продаваемой?

, Надежда, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По букве закона, это неправильно, поскольку

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И контролирует это обязательство Пенсионный фонд. Формально, членам семьи должно быть предоставлено в собственность жилое помещение, приобретенное именно с использованием средств мат.капитала.

Чтобы исключить какие-либо претензии к вам со стороны контролирующего органа за несоблюдение законодательства в этой области, вам имеет смысл заручиться согласием в ПФ.