Помощь в приватизации

Добрый день! Я пытаюсь приватизировать квартиру на двоих, документы у меня не приняли. Постоянно зарегистрированы двое я и моя мама, но в ф 9 числятся еще двое снятые с регистрации по брони моя тетя и сестра, бронь закончилась 1991 году. Они семья военных и получили свое постоянное жилье. Права на приватизацию тетя использовала, а сестра нет. Сестра сменила фамилию. Справки с их нового места регистрации от них получить сложно. Что мне делать? Имеют ли они право прописаться обратно? Как мне снять их с регистрации, если это возможно? И какие у меня шансы на приватизацию, если подать документы стой ф9 которая у меня имеется на сегодняшний день?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Статья 2  Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если Ваша сестра и тетя еще зарегистрированы и имеют право пользования данным жилым помещением, то Вам необходимо подать в суд иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Так тетя с сестрой сняты с регистрации и прописаны в другом месте. А бронь была оформлена до 1991 года и больше не продлевалась. Бронь до сих пор действительна и имеют они право пользования данным жильем? В ф9 указано что сняты с регистрации Бронь

Тогда Вам необходимо обжаловать отказ агенства по приватизации в суд в течение 3 месяцев.