Вопрос по наследству

Добрый день! У моей сестры в собственности квартира (приобретенная ею до вступления в брак) с мужем прожили 14 лет (на этой жил. площади) Может ли муж претендовать на наследство (квартиру), так же у сестры есть дочь (совершеннолетняя, от первого брака, причем второй муж не удочерил ее). Мы боимся, что квартира может перейти в собственность мужа, а в последствии по наследству и его родственникам если только сестра не составит завещание.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

по общему правилу:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Однако,

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. На сколько я поняла прямой наследницей является дочь моей сестры? (37 статья здесь присутствует частично т. к. муж участвовал в косметическом ремонте квартиры, но его стоимость не значительна)

Да, наследники первой очереди-дети, супруг и родители.

Если сестра до сих пор в браке, то супруг тоже наследует.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Яна!

Согласно Статье 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Из выше сказанного видно, что супруг будет иметь право наследования, только в том случае, если докажет были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, в период брака с вашей сестрой.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!

Спасибо за ответ. На сколько я поняла прямой наследницей является дочь моей сестры? (37 статья здесь присутствует частично т. к. муж участвовал в косметическом ремонте квартиры, но его стоимость не значительна)

Яна

Косметический ремонт не будет считаться.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы все верно поняли. Дети первыми призываются к наследованию.

С уважением Владислав!

Вот выдержка из судебной практики по данному вопросу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 мая 2003 года Дело N 5-В03-41:

При определении стоимости дома, веранды, обшивки дома вагонкой, печи, хозблока, бани и размера выплаты Ч.Р. денежной компенсации за участие во вложениях в спорное имущество суд исходил из стоимости данного имущества, указанного в справке бюро технической инвентаризации.
Между тем по общему правилу необходимо было исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п. 2 ст. 256 ГК РФ, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений.

Т.е. в приведенном случае гражданином, претендующим на признание дома общим имуществом, было указано только стоимость его вложений. Тогда как требуется сравнение рыночной стоимости имущества до вложения и после.
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день! В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч.2 ст.1141ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, к наследникам, указанными Вами, могут присоединится родители, если живы. А если нет, то имущество будет поделено между мужем и дочерью. Однако, наследодатель может написать завещание, где может указать наследником только дочь, либо можно переговорить с мужем, чтобы он отказался от наследства в пользу дочери.