Деление имущества

Брак заключен в 1996 году, рождение ребенка в 1998 году, расторжение брака в 2002. За годы супружеской жизни построен дом, в 2009 году супруг продал дом и деньги забрал себе. В 2014 году супруга узнала о продаже дома. С 2002 года ребенок проживалсовместно с мамой. Имеет ли право супруга подать на раздел имущества? Правомерна ли была сделка по отчуждению дома?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы пропустили сроки исковой давности.

Заявление о разделе имущества подается с момента развода в течение 3 -х лет.

Соответственно сделка считается правомерной.

При разделе имущества дети не учитываются. Поэтому  факт проживания с мамой значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что супруга не знала о продаже и намерениях бывшего супруга и о сроках давности, а опродаже узнала значитльно позже, разве ее праване нарушены?

Нет. Вы же знали о том, что Вы в разводе? У Вас было достаточно времени чтобы обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Так как Вы этого не сделали (не заявили свои права), то бывший супруг поступил абсолютно законно.

Даже если сейчас обратитесь в суд, вряд ли чего то добьетесь, только время и деньги потратите.