Штраф на руководителя по исп. Сбору

Добрый день! Подскажите, на организацию наложен исполнительный сбор, но оплатить его нет возможности, посольку фирма деятельности не ведёт. Могут за это оштрафовать директора?

  • Новый точечный рисунок (2)
    .bmp
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, посколку сегодня получила противоположный ответ: на ООО наложен исполнит. сбор в размере 50 тыс. за нарушение сроков предоставления документов по исп. производству. Основная сумма закрыта. Остался только этот сбор. Вынесено постановление о взыскании этого сбора. ООО деятельность не ведёт, поэтому платить нечем. Пристав угрожает наложить штраф на меня, как на директора, но уже физ. лицо. Что мне в данном случае грозит как физ. лицу. Заранее спасибо за ответ. Буду благодарна.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Законодательством не предусмотрен штраф за неоплату исполнительского сбора. По сути это и есть штраф за то, что требования исполнительного документа не исполнены в установленный срок (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительский сбор взыскивается только после оплаты основного долга в общем порядке, предусмотренном указанным законом.

Если основная сумма оплачена, а исполнительский сбор нет, то судебный пристав-исполнитель должен окончить исполнительное производство о взыскании основного долга и возбудить исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, Вам как физ.лицу ничего не грозит!

Если ООО не способно отвечать по своим обязательствам, в том числе оплатить испол. сбор, то предусмотрена процедура банкротства.

исполнит. сбор в размере 50 тыс. за нарушение сроков предоставления документов по исп. производству

Елена

Платежных документов? Или это штраф, а не испол. сбор?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

приложила фото, как называется...