Пособие по уходу за ребенком

я учусь в институте на очном отделении,положено ли мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет

, Юлия, г. Мичуринск
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если застрахованы в ФСС, то положено

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  устанавливает, что для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы,предусмотренные пунктом 54 Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Мичуринск

Значит я могу получать это пособие?Но мне дают отрицательный ответ

Да, вам положено пособие.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам полагаются все пособия, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.