8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет возможности оплачивать кредит

Доброго времени суток. Хотела бы узнать, что меня ждет в будущем, так как я не могу оплачивать свои кредитные карты(русс.стандарт 85000 и тинькофф 60000)? По два года я активно пользовалась ими, оплачивала мин.платежи всегда вовремя, но последние два месяца у меня нет возможности оплачивать, я год назад была уволена с работы "по собственному желанию", стояла этот год на учете в центре занятости, но этот год я оплачивала также, были кое какие сбережения. Сейчас я не могу найти ни работу, ни средства для оплаты кредитов. Что мне делать и что меня ждет?

, Марьяна, г. Нальчик
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Марьяна, обратитесь в банк с заявлением, в котором опишите ситуацию потери работы. Возможно страховка к кредитному договору, предусматривает  потерю заемщиком работы, либо банк предложит выход из ситуации путем реструктуризации задолженности с составлением нового графика платежей.

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Либо банки обратятся в суд, либо переуступят долг коллекторам, которые в свою очередь так же могут обратиться в суд, но до этого обращения потрепать Вам нервы. 

В обоих случаях Вам необходимо собрать документы(справки), подтверждающие отсутствие работы и тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей и т. д. Явиться в судебные заседания, представить суду указанные документы(справки) и на этом основании просить суды уменьшить неустойку ( ст. 333 ГК РФ), после чего Вы имеете право обратиться в тот же суд с просьбой отсрочить или рассрочить исполнение решения суда( ст. 203 ГПК РФ). Неустойку суды как правило значительно урезают. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьяна!

Можно обратиться с заявлением о реструктуризации. Если подадут на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

В данном случае есть несколько вариантов развития событий, вы можете не платить кредит, не отвечать на звонки сотрудников банка, после чего банки обратятся в суд для решения вопроса по выплатам, если вы не сможете присутствовать в суде, без вас рассмотрят дело далее по решению суда вам отправят уведомления о решении суда после чего исполнительный лист передадут в банк а он в свою очередь отправит его судебным приставам которые займутся исполнительным производством. Т.к. вы на данный момент времяни не работаете то вам и нечем платить, не кто вас заставлять продавать квартиру или другие вещи не соразмерные с долгом не будет, как только вы сможете устроится на работу, с заработной платы начнут удерживать не более 25% от оклада в счет погашения суммы по исполнительному листу. Причем вам надлежит лично заявить о своем месте работы. В данном случае у вас будут проблемы только с выездом за границу.

Другой вариант: вы обращаетесь в банк о замораживании обязательств по кредиту в виду невозможности оплаты и если банк принимает такое решение то вы платите только проценты от суммы. После трудоустройства вы начнете гасить не только проценты но и сумму долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015