Содержание и текущий ремонт жилья

Здравствуйте. Скажите, кто должен выполнять санитарно-гигиеническую уборку площадок в жилом 5этажном доме - тсж или жильцы? Сейчас это делается на чистом энтузиазме жильцами (на площадке по 4 квартиры, раз в месяц дежурство приходится на каждую из квартир) со своим инвентарем и водой, никто не возмещает этих расходов. Что включает в себя графа в квитанциях "содержание и текущий ремонт жилья"? Из месяца в месяц мы платим по квитанции, но и на площадке убираем сами же. ТСЖ обманывает нас, собирая средства, которые должны идти на зарплату уборщицы по подъезду,н о заставляет мыть пол нас самих?

, Елена, г. Барнаул
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Перечень работ утверждается собственниками на общем собрании! Минимальный перечень работ установлен постановлением Правительства РФ  от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», в котором сказано, что работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

В любом случае отвечает за надлежащее содержание общего имущества ТСЖ! Если ТСЖ включает уборку в указанную Вами графу, но это не делает, то это незаконно, обратитесь в Жилищную инспекцию.