По моим паспортным данным берут микрозаймы (мошенничество)

Здравствуйте!

Случайно выяснил, что 03.01.2015г. по моим паспортным данным мой бывший компаньон Запальский Денис Валерьевич пытался взять микрозайм у МФО (микрофинансовой организации) VIVUS.Ru. А узнал так: пытался зарегистрироваться в Личном кабинете, чтобы получить займ, а регистрация не проходит: "Пользователь с такими паспортными данными уже существует в системе". Позвонил в КЦ (Контактный Центр) VIVUS, они мне сказали, что в заявке указаны контактные телефоны вместо моих - телефоны Дениса и не мой ящик электронной почты.

Ясно, что нужно блокировать свой паспорт.

Вопросы:

1)Я прописан в г.Армавир Краснодарского края, но живу непосредственно в г.Краснодаре. Где подавать заявление?

2)Как лучше всего заявить причину: компрометация паспортных данных, кража или утеря паспорта?

3)С какого срока лучше всего заявлять о компрометации?

Бывший компаньон Запальский Денис Валерьевич также угрожал мне "контрольной закупкой", а именно: прислать налоговую, прокуратуру, трудовую инспекцию, чтобы проверили службу такси, которой мы занимались. Договор с ним о службе такси мы расторгли, там указано, что я не получил ни рубля с бизнеса такси, и это правда так и есть. Но он занимался наймом водителей легковых авто и все деньги для работы в программе такси "Проф" получал с них он, я занимался наймом водителей грузовых авто и грузчиков. Грузовые перевозки так и не удалось запустить.

У нас по налогам УСН 6%, прибыли я не получил. Но Бизнес соглашение с Запальским Д.В. оформлено как Инвестиционное соглашение.

Поэтому, следующие вопросы:

4)Должен ли я платить налоги за инвестиции в бизнес: сервер с приложением для работы диспетчерской (стоит 100.000 руб.), шлюз (29.000 руб.), свитч (2500 руб.), реклама (90.000 руб.)?

5)Мы оформлялись по ОКВЭДам как такси без своего таксопарка, оказывающее только информационные услуги. У нас нет своего медика и СТО (станции техобслуживания). Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за отсутствия оформления водителей вообще как-либо (нет ни трудового, ни гражданско-правового договора), ибо всех водителей легковушек принимал лично Запальский Д.В., но в рамках моего "Таймс такси" (я единственный владелец и учредитель организации, других участников нет), сейчас все водители работают у него в "Таймс Краснодар" (к нему я не имею никакого отношения).

6)Если у меня могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией, как заранее всё урегулировать, не дожидаясь проверок?

7)Запальский Д.В. до сих пор числится работником филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы", где мы и познакомились (мы с ним - бывшие коллеги). Он фактически ушёл из "МТС", но полгода не забирает из "МТС" свою трудовую книжку. Как я могу обезопасить себя в случае с моим "Таймс такси" его трудоустройство, если он заявит, что я не платил за него налоги и взносы (не с чего было платить - нет прибыли).

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ясно, что нужно блокировать свой паспорт.

Евгений Борисович

Ничего «блокировать» Вам не надо, паспорт вообще заблокировать нельзя

2)Как лучше всего заявить причину: компрометация паспортных данных, кража или утеря паспорта? 3)С какого срока лучше всего заявлять о компрометации?

Евгений Борисович

Такой причины как «компрометация паспортных данных» нет и быть не может, так как скомпрометировать можно человека, но никак не документ. Тем более это не может быть основанием к замене документа.

В Вашем случае рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении Запальского к уголовной ответственности за покушение на мошенничество.

4)Должен ли я платить налоги за инвестиции в бизнес: сервер с приложением для работы диспетчерской (стоит 100.000 руб.), шлюз (29.000 руб.), свитч (2500 руб.), реклама (90.000 руб.)?

Евгений Борисович

налоги платятся не за инвестиции, а в соответствии с полученным доходом, тем более у Вас УСН 6% «Доходы»

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Все Вами перечисленное никакого отношения к налогооблагаемой базе не имеет

5)Мы оформлялись по ОКВЭДам как такси без своего таксопарка, оказывающее только информационные услуги. У нас нет своего медика и СТО (станции техобслуживания). Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за отсутствия оформления водителей вообще как-либо (нет ни трудового, ни гражданско-правового договора), ибо всех водителей легковушек принимал лично Запальский Д.В., но в рамках моего «Таймс такси» (я единственный владелец и учредитель организации, других участников нет), сейчас все водители работают у него в «Таймс Краснодар» (к нему я не имею никакого отношения).

Евгений Борисович

Если вы сейчас деятельность не осуществляете и данные водители у Вас не работают, то опасаться вам нечего

Почему нецелесообразно заявлять об утере паспорта?!!! Ведь Запальский Д.В. может и в дальнейшем брать кредиты и займы от моего имени!!! Многие МФО выдают займы даже на QIWI кошелёк, которые потом можно вывести!!!

Евгений Борисович

Нецелесообразно, потому как целесообразнее заявить о совершении преступления

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я не спорю, что заявление в полицию нужно написать, но если я не перевыпущу паспорт, он будет брать новые кредиты и займы!!! Разве нет? А я потом буду разгребать каждый его случай мошенничества и всем доказывать???!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заявление в полицию необходимо подавать по месту совершения преступления исходя из положений ст.152 УПК РФ:

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Поэтому все зависит не от того где Вы живете, а где совершал преступления Ваш бывший напарник.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаем, что заявлять об утере паспорта в Вашем случае нецелесообразно. Имеет смысл написать заявление в полицию с изложением тех фактов на которые Вы ссылаетесь. Заявление о преступлении подавайте в ближайший к Вам отдел полиции. При проверке фактов изложенных в заявлении Ваш компаньон будет опрошен полицией и, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, полагаем у него отпадет всякое желание оформлять на Вас кредиты. Перед подачей заявления уточните ФИО менеджера, который Вам предоставлял информацию о том, что Ваши паспортные данные используются третьими лицами, а также полное название организации в которой он работает и юридический адрес этой организации.

Вопрос по поводу налогов. Вы пишите, что несли расходы на приобретение имущества. Расходы налогами не облагаются. Поэтому налоги за инвестиции в бизнес Вы платить не должны.

Судя по тому, что Вы пишете, в Вашей организации нет работников за исключением Вас. В такой ситуации можно не опасаться проверок трудовой инспекции.

Не совсем понятен вопрос с трудоустройством Вашего бывшего партнера в Вашу компанию. Если он никогда у Вас не работал, то никаких прав на трудоустройство у него нет и Вы можете не переживать по этому поводу.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Почему нецелесообразно заявлять об утере паспорта?!! Ведь Запальский Д.В. может и в дальнейшем брать кредиты и займы от моего имени!!! Многие МФО выдают займы даже на QIWI кошелёк, которые потом можно вывести!!!

Сам по себе факт замены паспорта не спасет Вас от мошеннических действий. В нашей практике мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда гражданин действительно терял паспорт, после чего получал новый, благополучно жил до того момента пока ему не начинали звонить коллекторы и рассказывать о его долгах банкам. Поэтому Вам необходимо, в первую очередь, показать своему бывшему партнеру, что делать так в будущем нельзя. Кроме него, никто на Вас кредит оформлять не будет. Так зачем менять паспорт, если это действие практически лишено смысла? Пишите заявление в полицию, для Вас именно это выход из ситуации.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Вам также нужно обратиться в микрофинансовую организацию и указать, что владельцем паспорта с конкретным номером являетесь Вы, а не Запальский.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1)Я прописан в г.Армавир Краснодарского края, но живу непосредственно в г.Краснодаре. Где подавать заявление?

Евгений Борисович

Заявление можете подать по месту фактического проживания, то есть в УФМС по г. Краснодару.

2)Как лучше всего заявить причину: компрометация паспортных данных, кража или утеря паспорта?

Евгений Борисович

Такой причины как компроментация данных, не существует в природе. О Краже нет смысла заявлять, поскольку это повлечет за собой проверку органами дознания. а для Вас это чревато ложным доносом и уголовной ответственностью. паспорт то у Вас никто не украл. Поэтому наиболее оптимальный вариант — заявление об утере. но имейте в виду. что в этом случае вам придется заплатить штраф.

3)С какого срока лучше всего заявлять о компрометации?

Евгений Борисович

Не нужно об этом никуда заявлять — нет такого понятия. Однако Вам следует заявить в полицию о мошенничестве. здесь 100 % состав преступления.

4)Должен ли я платить налоги за инвестиции в бизнес: сервер с приложением для работы диспетчерской (стоит 100.000 руб.), шлюз (29.000 руб.), свитч (2500 руб.), реклама (90.000 руб.)?

Евгений Борисович

Налоги платиться только с дохода. Поэтому не обязаны.

5)Мы оформлялись по ОКВЭДам как такси без своего таксопарка, оказывающее только информационные услуги. У нас нет своего медика и СТО (станции техобслуживания). Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за отсутствия оформления водителей вообще как-либо (нет ни трудового, ни гражданско-правового договора), ибо всех водителей легковушек принимал лично Запальский Д.В., но в рамках моего «Таймс такси» (я единственный владелец и учредитель организации, других участников нет), сейчас все водители работают у него в «Таймс Краснодар» (к нему я не имею никакого отношения).

Евгений Борисович

Проблем не возникнет, если докажете, что работники фактически выполняли свои трудовые обязательства. а вы им выплачивали всю причитающуюся заработную плату.

6)Если у меня могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией, как заранее всё урегулировать, не дожидаясь проверок?

Евгений Борисович

Трудовая инспекция рассматривает обращения водителей. Ни один Ваш водитель к ним еще не обратился. как я понимаю. значит переживать вам не о чем.

7)Запальский Д.В. до сих пор числится работником филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы», где мы и познакомились (мы с ним — бывшие коллеги). Он фактически ушёл из «МТС», но полгода не забирает из «МТС» свою трудовую книжку. Как я могу обезопасить себя в случае с моим «Таймс такси» его трудоустройство, если он заявит, что я не платил за него налоги и взносы (не с чего было платить — нет прибыли).

Евгений Борисович

Так и объясняйте — не платились налоги в связи с отсутствием прибыли. Как я понимаю, подавали вы нулевые декларации, если говорите об отсутствии доходов. А при отсутствии прибыли и налоги платить не с чего. а с вашей черной зарплатой так называемой никто уже разбираться не станет.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проблема в том, что у Запальского Д.В. крестный дядя - начальник Лицензионно-разрешительной службы г.Краснодара. Человек со связями и в очень хороших отношениях с крестником и с руководителями других ведомств.

Проблема в том, что у Запальского Д.В. крестный дядя — начальник Лицензионно-разрешительной службы г.Краснодара. Человек со связями и в очень хороших отношениях с крестником и с руководителями других ведомств.

Евгений Борисович

Но ведь законы он переписать не может со своими связями.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Действия Вашего компаньона квалифицируются как уголовное преступление «Мошенничество». Вам следует написать заявление по данному факту в полицию по месту своего жительства.При этом можете подать заявление в ближайший отдел полиции — они обязаны его принять и направить по подследственности. Сделать это нужно немедленно.

ИФНС может проверить Вашу деятельность только по основаниям, прямо предусмотренных законом, даже по заявлению Вашего недоброжелателя. В частности проверить факты попыток занижения Вами налогооблагаемой базы. Причем факты, Вашего недоброжелателя должны быть обоснованными. В противном случае ИФНС ни с какими проверками не придет. Все недоброжелатели почему-то рвуться жаловать в ИФНС, а это совсем не тот способ, чтобы «насолить».

Налоги платятся только с доходов. Инвестиции налогооблагаемой базой не являются. То есть, если инвертировали миллион, получили доход сто тысяч — налоги только со ста тысяч.

Отсутствие договоров с работниками не является препятствием для установления их трудовых отношений в судебном порядке. В данном случае трудовая инспекция здесь к Вам не сможет предъявить санкций. Для этого следует сначала установить, Ваши взаимоотношения с водителями являются трудовыми или гражданско-правовыми.

По факту, что Вы не платит за за компаньона налоги и взносы. Если у Вас с ним был трудовой договор, то, даже если, ИФНС найдет основания для проверки, заплатите за него эти налоги и Вы вправе ходатайствовать о смягчении санкций в связи с незначительностью нарушения налоговой дисциплины. Но трудового договора у Вас с ним не было, так что на нет и суда нет.Вы не обязаны платить за него налоги.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Ясно, что нужно блокировать свой паспорт. Вопросы: 1)Я прописан в г.Армавир Краснодарского края, но живу непосредственно в г.Краснодаре. Где подавать заявление? 2)Как лучше всего заявить причину: компрометация паспортных данных, кража или утеря паспорта? 3)С какого срока лучше всего заявлять о компрометации?

Евгений Борисович

Блокировка паспорта — такого понятия не существует. Ваш паспорт действующий спокойно им пользуйтесь. А вот по факту попытки взять займ, пишите заявление — покушение на мошенничество. Но не факт, что если контактные телефоны изменены на тел вашего компаньона, то это он.

4)Должен ли я платить налоги за инвестиции в бизнес: сервер с приложением для работы диспетчерской (стоит 100.000 руб.), шлюз (29.000 руб.), свитч (2500 руб.), реклама (90.000 руб.)?

Евгений Борисович

Если у вас УСН, то вы платите налоги с дохода 6%. При УСН организация освобождается от налога на имущество организации, налога на прибыль, НДС.

5)Мы оформлялись по ОКВЭДам как такси без своего таксопарка, оказывающее только информационные услуги. У нас нет своего медика и СТО (станции техобслуживания). Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за отсутствия оформления водителей вообще как-либо (нет ни трудового, ни гражданско-правового договора), ибо всех водителей легковушек принимал лично Запальский Д.В., но в рамках моего «Таймс такси» (я единственный владелец и учредитель организации, других участников нет), сейчас все водители работают у него в «Таймс Краснодар» (к нему я не имею никакого отношения).

Евгений Борисович

Да, трудовая инспекция может привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, если поступит жалоба на вас или придет с плановой проверкой. Если водители у вас не были оформлены, но по факту работали, то вас могут также привлечь по ст.199.1 УК РФ 1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

6)Если у меня могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией, как заранее всё урегулировать, не дожидаясь проверок?

Евгений Борисович

Заранее никак не урегулировать, поскольку это уже будет подделка документов — а это уже другая статья.

7)Запальский Д.В. до сих пор числится работником филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы», где мы и познакомились (мы с ним — бывшие коллеги). Он фактически ушёл из «МТС», но полгода не забирает из «МТС» свою трудовую книжку. Как я могу обезопасить себя в случае с моим «Таймс такси» его трудоустройство, если он заявит, что я не платил за него налоги и взносы (не с чего было платить — нет прибыли).

Евгений Борисович

А трудовой договор у вас с этим господином был заключен? Если нет, то вам и переживать нечего, он не ваш работник.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

А если ликвидировать моё ООО, после ликвидации я буду нести ответственность и обязанности по уплате налогов за водителей? Как мне документально закрыть обособленное подразделение "Таймс такси" без закрытия самого ООО? Просто издать приказ?

Я вспомнил!!!

В предложении о заключении договора с водителями (договоров не было, была только анкета-предложение) есть графа о том, что они должны стать ИП перед тем как сесть на линию и развозить клиентов. И все налоги за себя они платят сами. Но по факту, все ли водители были ИП - мне до конца неизвестно. И все разговоры с водителями по найму вёл Денис. Он же у них принимал деньги.

А если ликвидировать моё ООО, после ликвидации я буду нести ответственность и обязанности по уплате налогов за водителей? Как мне документально закрыть обособленное подразделение «Таймс такси» без закрытия самого ООО? Просто издать приказ?

Евгений Борисович

Евгений Борисович, к сожалению, ликвидация не спасает от ответственности, накажут вас как физлицо.