Имеют ли право внуки вступить в наследство если прямой наследник умер

у меня есть дедушка у него 4 детей моя мама (его дочь)умерла я имею право вступить в наследство за неё на одинаковых правах с остальными его детьми ?

Уточнение от клиента

прямой наследник т.е. моя мать умерла в 2011 г. ,а наследство т.е. дом не оформлен ,только сейчас оформляется на дедушку пока он жив,когда он умрёт я всё равно имею право на наследство ?

, Клавдия, г. Лебедянь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Клавдия!

Да, вы имеете право наследовать долю вашей мамы по праву представления.

Клавдия
Клиент, г. Лебедянь

прямой наследник т.е. моя мать умерла в 2011 г. ,а наследство т.е. дом не оформлен ,только сейчас оформляется на дедушку пока он жив,когда он умрёт я всё равно имею право на наследство ?

прямой наследник т.е. моя мать умерла в 2011 г., а наследство т.е. дом не оформлен, только сейчас оформляется на дедушку пока он жив, когда он умрёт я всё равно имею право на наследство ?

Да, все равно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Клавдия,

В соответствии с

Гражданским кодексом РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы являетесь наследником.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

Да вы можете вступить в наследство ст.1146 ГК РФ

да конечно вы имеете право на наследство