Может ли быть ответчиком филиал Страховой компании

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией в Арбитражный суд по месту нахождения филиала страховой компании и ответчиком у казать именно филиал, а не головной офис?

, Яна, г. Краснодар
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

В исковом заявлении необходимо указать ответчика (головной офис) в лице такого то филиала.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да конечно можно. Если филиал в вашем субъекте действующий

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно, только учитывайте, что арбитражные суды разбирают хозяйственные споры между юр лицами, если Вы будите обращаться как гражданин Вы должны обращаться в суд общей юрисдикции.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Арбитражный суд направит ваше исковое заявление по подсудности( суд общей  юрисдикции), так как Арб. суды рассматривают хоз. споры между юридическими лицами.

В  исковом заявлении необходимо указать головной офис в лице филиала.

Указывать в исковом заявлении филиал не имеет смысла, т.к. Филиал в соответствии со ст. 55 ГК РФ не является юридическим лицом, именно юр. лицо а не его филиал  обладает процессуальной правоспособностью и дееспособностью,  может быть истцом или ответчиком в суде.

С уважением.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией в Арбитражный суд по месту нахождения филиала страховой компании и ответчиком у казать именно филиал, а не головной офис?

Яна

Можно обратиться по месту нахождения филиала, если Вы юридическое лицо.

Успехов.