8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть ответчиком филиал Страховой компании

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией в Арбитражный суд по месту нахождения филиала страховой компании и ответчиком у казать именно филиал, а не головной офис?

, Яна, г. Краснодар
Николай Гранатский
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

В исковом заявлении необходимо указать ответчика (головной офис) в лице такого то филиала. 

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да конечно можно. Если филиал в вашем субъекте действующий

0
0
0
0
Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно, только учитывайте, что арбитражные суды разбирают хозяйственные споры между юр лицами, если Вы будите обращаться как гражданин Вы должны обращаться в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Арбитражный суд направит ваше исковое заявление по подсудности( суд общей  юрисдикции), так как Арб. суды рассматривают хоз. споры между юридическими лицами.

В  исковом заявлении необходимо указать головной офис в лице филиала.

Указывать в исковом заявлении филиал не имеет смысла, т.к. Филиал в соответствии со ст. 55 ГК РФ не является юридическим лицом, именно юр. лицо а не его филиал  обладает процессуальной правоспособностью и дееспособностью,  может быть истцом или ответчиком в суде.

С уважением.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией в Арбитражный суд по месту нахождения филиала страховой компании и ответчиком у казать именно филиал, а не головной офис?

Яна

Можно обратиться по месту нахождения филиала, если Вы юридическое лицо.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой законный акт ссылаться в том, кто ответчик в суде?
Брат, умер и не оформил в Росреестре долю в квартире, которая принадлежала ему на основании договора о передаче в собственность между администрацией города и им. Наследникам нотариус отказал о включении этой доли в наследственную массу. Кто будет ответчиком в суде? На какой законный акт ссылаться в том , кто ответчик в суде?
, вопрос №4078084, Элина, г. Москва
Военное право
Можно ли будет разорвать контракт по его окончанию
Можно ли будет разорвать контракт по его окончанию.
, вопрос №4077006, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Дата обновления страницы 20.01.2015