Что я могу продавать в роллетном павильоне из прод. Товаров?

У меня в аренде площадка 60м.кв., на которой установлено временное сооружение (металлический киоск с роллетами). Есть возможность подключиться ко всем коммуникациям. Я из Крыма и в наших (теперь уже) законах еще не разбираюсь.

Какими товарами из продовольственной группы я имею право продавать?

В случае установки конструкций из стекла с целью получения "магазина без фундамента" какие группы товаров еще добавятся к разрешенным?

, Артем,
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Артем!

Роллеты – идеальное решение для малых торговых точек, которые требуют
значительной экономии пространства, добротного внешнего вида и надёжной
защиты от нежелательного вмешательства извне. Металлические решетки -  прошлый век. От пожара или разбития  витрины хулиганами не спасет В полиции и вневедомственной охране, также, делают акцент именно на использовании защитных роллет. Особенно, это касается
многочисленных торговых точек в подземных переходах, где о возникновении
пожара говорят не иначе, как о чрезвычайной ситуации…
Проблем с открытием торгового павильона, как правило, не возникает. Все проблемы начинаются позже. Когда начинают объявляться всякого рода проверяющие. Для торговли продовольственными товарами обязательно требуются коммуникации: свет, отопление, вентиляция и вода с канализацией. Хотя, если это будут только фасованные товары в заводской упаковке, можно и не проводить воду. Обязательно — заключение договора с организацией по вывозу мусора. Установка собственного  мусорного контейнера. Желательно, предусмотреть парковку. Установить ККМ. Обязательно согласование с пожарным надзором и санэпидстанцией. Для продавцов — обязательно предусмотреть наличие санкнижки.

Для торговли скоропортящимися товарами обязательно наличие холодильников, витрин.

Это -  общие рекомендации.

Одним из первых документов, который Вы должны изучить -  это

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.5.021-94

«Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли» (утв. постановлением
Госкомсанэпиднадзора РФ от 30 декабря 1994 г. N 14)

1.
Область применения

Настоящие Санитарные нормы и правила пересмотрены в
соответствии с «Правилами продажи отдельных видов
продовольственных и непродовольственных товаров»,
утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г., N 995, «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от
5 июня 1994 г., N 625 и устанавливают требования к
предприятиям продовольственной торговли,
обязательны для соблюдения на территории
Российской Федерации всеми государственными
органами и общественными объединениями,
предприятиями и иными хозяйствующими
субъектами, организациями и учреждениями,
независимо от их подчиненности и форм  собственности,
должностными лицами и
гражданами.

Далее,

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Об  утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара,  и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173699;fld=134;from=134461-30;rnd=0.2900104429129374

Собственно, ассортимент товара Вы вправе выбирать сами. Главное -  соблюдать правила «соседства» товаров, условия и сроки хранения.

Всего доброго

Особо хочу отметить торговлю алкоголем.

Страхова Елена

Боюсь, что торговать алкоголем в таком павильоне нельзя.

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

1.
Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей
пищевой продукции осуществляются организациями.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

2.
Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из
пищевого сырья.

2.1. Производство и оборот (за
исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием
этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за
исключением производства водки) вправе осуществлять казенные
предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный
капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 248-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

2.2.
Производство водки вправе осуществлять казенные предприятия, а также
иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в
размере не менее чем 80 миллионов рублей.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления
в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, действуют до
окончания срока их действия. Требования пункта 2.3 статьи 11 (в редакции
Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) применяются к
правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ (пункт 11 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ).

2.3.
Производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации,
имеющие соответствующие установленным уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
требованиям производственные и складские помещения в собственности,
хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой
определен договором и составляет один год и более.

Оборот
(за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе
осуществлять организации, имеющие соответствующие установленным
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти требованиям складские помещения в собственности,
хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой
определен договором и составляет один год и более.

Не
допускается производство этилового спирта обособленным подразделением
организации, осуществляющим производство алкогольной продукции.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

3.
Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории
Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке,
которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом
от 21.07.2005 N 102-ФЗ в абзаце седьмом пункта 3 статьи 11 слова
«государственных стандартах» заменяются словами «технических
регламентах» со дня вступления в силу соответствующих технических
регламентов.

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом
от 21.07.2005 N 102-ФЗ в абзаце десятом пункта 3 статьи 11 слова
«государственных стандартов» заменяются словами «технических
регламентов» со дня вступления в силу соответствующих технических
регламентов.

содержании
вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями
государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании
этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта
не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной
продукции и в объеме потребительской тары;

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Правительством Российской Федерации устанавливаются общие требования
к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции,
обеспечивающие возможность визуального определения факта вскрытия тары.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

5.
Закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и
розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже
цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

6.
Производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового
спирта, добавленного в процессе ее производства, не более 7 процентов
объема готовой продукции осуществляются в потребительской таре объемом
не более 330 миллилитров.

В павильонах, если это не стационарные объекты, не зарегистрированные в регпалате, не имеющие техпаспорта, торговля пивом и алкогольной продукцией запрещается статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

1.
Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных
напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Розничная
продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется
организациями и индивидуальными предпринимателями.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в
организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

на
всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных
станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в
аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах
нахождения источников повышенной опасности, определенных органами
государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. Указанные
ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск
алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в
достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у
этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст
этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом
настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента
объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную
продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую
индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также
на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами
беспошлинной торговли.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2
настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в
подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на
детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах
территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими
садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных
территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий
физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития)
алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления
(распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных
у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах
оказания таких услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2
настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно
прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых
определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8
часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными
предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи
алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации вправе
устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест
розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на
розничную продажу алкогольной продукции.

Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для
организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением организаций общественного питания), требования к
минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в
размере не более чем 1 миллион рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления
в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, действуют до
окончания срока их действия. Требования абзаца первого пункта 6 статьи
16 (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) применяются к
правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ (пункт 11 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ).

6.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских
поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном
ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен
договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и
складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а
также контрольно-кассовую технику.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления
в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, действуют до
окончания срока их действия. Требования абзаца второго пункта 6 статьи
16 (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) применяются к
правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ (пункт 11 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ).

Организации,
осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях,
должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении,
оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские
помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Организации
и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива
и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей
в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в
аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Требования, указанные в абзаце третьем
настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и
индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного
питания.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем
настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего доброго.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артем!

Полностью поддерживаю ответ юриста Евграфовой Елены и добавлю еще некоторые моменты.

Советую внимательно изучить Закон «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (с изменениями на 5 мая 2014 года) (редакция, действующая с 1 июля 2014 года).

Перед тем как выставить товар в продажу, Вам нужно обеспечить присутствие обязательной информации на товаре (или рядом с товаром):

1. Страна-производитель;

2. Компания-производитель;

3. Дата изготовления (проверить срок годности)

4. Информация о применении данного товара на русском языке.

В случае реализации весового товара (конфеты, заморозка и т.д.) — нужно вырезать стикер из коробки, в которой получен товар и положить рядом с весовым товаром — т.е. чтобы информация была доступна для потребителя.

Какими товарами из продовольственной группы я имею право продавать?

Артем

Любые продовольственные товары (обязательно с товаросопроводительными документами и сертификатом качества; на мясо, яйцо — поставщик должен предоставить Вам ветеринарное свидетельство).

Но лучше выбирать продовольственные товары, которые уже расфасованы и упакованы производителем — будет меньше проблем с контролирующими организациями (Роспотребнадзор РФ).

Особо хочу отметить торговлю алкоголем.

Без специальной лицензии — торговля алкоголем (в т.ч. и пивом) запрещена.

Любая российская компания может получить лицензию на алкоголь. Но они должны удовлетворять требованиям федерального законодательства о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, иначе выдача лицензии на алкоголь не состоится.

В частности, объём уставного капитала (уставного фонда) должен быть не менее 10 000 000 руб.(для лицензии на оптовый алкоголь) Помещение должно быть безопасным, для чего соискатель лицензии обязан иметь охрану, сигнализацию, надёжные сейфы, обеспечивающие сохранность документов и денег.

Складские помещения должны отвечать всем требованиям пожарных и санитарно-эпидемиологических служб. Необходимо наличие правильно оформленных документов на площадь определённых законом размеров, где будет происходить предполагаемая реализация алкоголя.

 Если какой-то из перечисленных пунктов не соответствует нормативным требованиям, то лицензия на продажу алкогольной продукции не будет выдана.

Обязательно у Вас должен быть оформлен «Уголок потребителя». Перечень необходимых документов можно посмотреть здесь:

daydeneg.ru/2014/03/03/kak-oformit-ugolok-potrebitelya/

 Удачи Вам! С уважением, Елена.