Возможны ли алименты в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите ребенку 5 месяцев пол года в браке недавно разбежались сил нету жить вместе но и на развод пока подавать не хочу! Что бы исключить голословные обещание в помощи ребенку хочу подать на алименты... возможно ли что б кроме аллиментов на ребенка муж платил алименты на меня до 3 лет?!! Читала что можно но суд может отказать т.к прошло мало время со дня вступления в брак. На сколько такой исход вероятен?

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. смело подавайте на алименты на ребенка и на себя. Отказ маловероятен.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.