Зубные коронки

Добрый день!

В середине декабря прошлого года мне были установлены 2 металлокерамические коронки. Установлены они были неправильно( со слов самих врачей и по моим ощущениям). Коронки подпилили( до металла в некоторых местах) и сказали обратиться после праздников( хотя было 15 декабря и они бы успели все переделать до НГ). Я обратилась во вторник 13 января. Мне предложили прийти в выходные 24-25 января, так как у него все забито. В итоге я должна больше месяца мучиться ( зуб болит,десна кровоточит). Можно ли как то потребовать морального ущерба ? Переделывать они будут за их счет, но то что я хожу так долго и испытываю болевые ощущения крайне неприятно.

, Алена Алена, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещение морального вреда, причиненного Вам вследствие несвоевременного исполнения обязательств по договору оказания медицинских услуг. Вина исполнителя очевидна согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10:

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его
личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред,
в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с
утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную
жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны,
распространением не соответствующих действительности сведений,
порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным
ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с
причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с
заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Сначала Вам необходимо обратиться с претензией к исполнителю услуги и потребовать компенсацию причиненного вреда. В случае отказа необходимо обращаться в суд. Удачи!

Алена Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Извините, я Вам писала зимой, но появилась еще одна проблема. Можно ли у Вас получить еще одну консультацию.

Добрый день, да, пишите