Наследство, Квартира

Здравствуйте!

Суть вопроса: перед смертью мама написала завещание на бывшую жену брата, который умер ранее с условием, что после вступления в наследство и продажи квартиры она поделится со мной денежными средствами. Дело в том, что на тот момент я отбывал наказание в колонии и для было физически невозможно участвовать в продаже квартиры. Эта, так сказать родственница продав квартиру, решила деньги не отдавать. Есть ли у меня шансы как-то отсудить у нее хотя бы часть денег? Я единственный прямой наследник. Завещание изначально было написано на моих племянников, детей сестры. Буквально перед самой смертью мамы бывшая жена брата (разведены в 1979 году) увидела завещание и каким-то образом уговорила маму переписать завещание, причем сделала это без медицинского освидетельствования.

Какие у меня шансы и какие действия надо совершить?

, Александр, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Есть ли у меня шансы как-то отсудить у нее хотя бы часть денег?

Александр

Александр. а в завещании чётко прописано условие и определена сумма передаваемых денег. Или имелась устная договорённость о передаче денежных средств? если устная договорённость, то скорее всего никакие действия не позволят вернуть деньги.

хотя если документально изучить все документы, возможно имеет смысл заявить требование о признании незаконным завещания и его отмене. но гарантировать положительное решение очень сложно.

по общему правилу по месту нахождения ответчика...

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Наследование осуществляется либо по закону либо по завещанию (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Завещание совершается лично, при этом гражданином обладающим полной дееспособностью в момент его совершения (п. 2.3, ст. 1118 Гражданского кодекса РФ). Нотариус, прежде чем удостоверить завещание, в обязательном порядке должен убедиться в дееспособности лица, убедиться в том, что лицо своими действиями может осуществлять свои права.

По закону, Вы как наследник имеете право на обязательную долю в наследстве.  Это является основанием для отмены завещания. В случае, если судом при исследовании завещания и иных доказательств Вы не будете признан недостойным наследником, то у Вас есть шансы оспорить завещание.

Таким образом, Вы вправе, как прямой наследник по закону, наследник первой очереди, оспорить завещание, если считаете, что Ваши права нарушены и подать иск в суд о признании недействительным завещания и выделении обязательной доли в наследстве, а также заявить иные требования.

Александр
Клиент, г. Москва

Ситуация осложнена тем, что все мы находимся в разных городах. Где мне подавать исковое заявление? У меня прописка в Зарайске, квартира в Абакане, ответчица в Красноярске.

Александр!

В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследования», пунктом 3 предусмотрено следующее «согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина.

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости».

Таким образом, сначала Вам необходимо определиться с требованиями, а в зависимости от Ваших требований изложенных в исковом заявлении определяется подсудность.