Районный коэффициент

Добрый день! Место работы и проживания - район приравненный к северному Советская Гавань, Хабаровский край.

Трудовой договор. Пункт место работы Советская Гавань. Пунк районный коэффициент 20%, отпуск 28 календарных дней. Рабочяя неделя 40 часовая.

Эти пункты договора составленны не верно, я с ними не согласна, они не подходят для района приравненного к северным, кадры требуют подписанный договор и говорят, что все верно. Что делать? Нужен ли протокол разногласий? Вообще не знаю что правильно делать.

, Татьяна, г. Советская Гавань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что делать? Нужен ли протокол разногласий?

Татьяна

К трудовому договору может быть составлено дополнительное соглашение, в котором в таких случаях пишут — изложить пункт такой-то договора в следующей редакции:_______________. Причем дополнительное соглашение можно подписать такой же датой как дата  самого договора.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Трудовой договор не может устанавливать права работника в худщем положении чем они гарантированы законом.

  Для Советской Гавани Хабаровского края районный коэффициент равен 1,40 то есть 40%.

  Думаю вам следует подписать трудовой договор, что бы вас приняли на работу. А после уже требовать привести его в соответствии с законодательством. При этом если вы обратитесь в суд, то сможете требовать выплату заработной платы исходя из правовых гарантий установленных законом

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Эти пункты договора составленны не верно, я с ними не согласна, они не подходят для района приравненного к северным, кадры требуют подписанный договор и говорят, что все верно.

Татьяна

Опишите подробнее Ваше несогласие и нарушение Ваших прав? Вы на протяжении какого времени работаете у данного работодателя?

Татьяна
Клиент, г. Советская Гавань

Я работаю в этой фирме с 13.11.2014, наш филиал находится в Советской Гавани (район приравненный к Северному), а главная фирма в Хабаровске. Не согласие в том, что у нас РК -1,4%-1,5 %, и +16 дней к отпуску и 36 часовая-рабочая неделя, а то что указанно в договоре - написано выше.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

Вам надо быть немного хитрее. Чтобы не лишиться работы, подписывайте трудовой договор в том виде, в каком предлагают. А как только издадут приказ о приеме на работу, пишите жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру. После вмешательства надзорных органов работодатель предложит Вам доп. соглашение к трудовому договору.

Кроме того, условия  трудового договора, противоречащие закону, недействительны.

Пунк районный коэффициент 20%,

Татьяна

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
Для г. Северная Гавань районный коэффициент зависит от отрасли, где Вы работаете: 1,4 или 1,5. Напишите, на каком предприятии Вы работаете.

Рабочяя неделя 40 часовая.

Татьяна

Это не законно.

ТК РФ

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Сов.Гавани коэффициент 1.4-1.5. в зависимости от профессии и должности то есть 40 %-50%, и соответственно Ваш работодатель устанавливает меньший РК, чем в законе.

И к отпуску + 16 дней.

ТК РФ

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Соответственно Вам нужно письменно подать заявление работодателю с требованием изменить договор в соответствии с законом. Пока не подписывайте, пусть меняют.

Либо подпишите и потом работодатель должен составить доп. соглашение о изменении условий договора, но проще ему объяснить, что нарушает закон и не подписывать.

Я работаю в этой фирме с 13.11.2014, наш филиал находится в Советской Гавани (район приравненный к Северному), а главная фирма в Хабаровске. Не согласие в том, что у нас РК -1,4%-1,5 %, и +16 дней к отпуску и 36 часовая-рабочая неделя, а то что указанно в договоре — написано выше.

Татьяна

У Вас скорее 1.4 коэффициент, не думаю, что Вы работаете на судне или речник на плав. средстве.

Трудовые отношения у Вас в любом случае уже есть, то есть осталось их только оформить документально. При чём давно уже нужно было.

Я и коллеги указали несколько вариантов решения проблемы.

Попробуйте сначала с работодателем поговорить, объясните, что он не прав в данном случае.

Не поможет, то в инспекцию по труду жалобу напишите, оттуда придёт предписание исправить. Не исправит, будет штраф работодателю.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Эти пункты договора составленны не верно, я с ними не согласна, они не подходят для района приравненного к северным, кадры требуют подписанный договор и говорят, что все верно. Что делать? Нужен ли протокол разногласий? Вообще не знаю что правильно делать.

Татьяна

Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Нормы трудового договора, перечисленные Вами снижают уровень гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством, поэтому они не подлежат применению даже если Вы подпишете предложенный Вам трудовой договор.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понимаю — Вы не согласны с районным коэффициентом. Попросите у кадров разъяснить Вам — на основании какого документа установлен данный коэффициент.

В соответствии с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей приравненных к районам Крайнего Севера...», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР
от 10 ноября 1967 г. N 1029 Советско-Гаванский район Хабаровского края относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960 всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций выплачивается надбавка к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

По истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка или

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера -

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка.

+

Что касается районного коэффициента — в зависимости от Вашей деятельности, размер районного коэффициента может быть установлен — 1,5 или 1,4: (выдержка о размере районного коэффициента со ссылкой на документ устанавливающий данный коэффициент во вложении):

Иного — законодательство не устанавливает, пусть Вам покажут — откуда они взяли данный размер районного коэффициента!

Удачи Вам!

Что касается отпуска:

В соответствии со ст. 321 Трудового кодекса РФ (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск):

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Т.е. всего Вам должны предоставить  — 44 календарных дня отпуска.

Что касается продолжительности рабочей недели:

В соответствии со ст. 320 Трудового кодекса РФ:

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.