Продали б/у телефон под видом нового

Доброго времени суток!

Столкнулся с весьма неожиданной проблемой.

На купленном мною мобильном телефоне (идеально новом, как позиционировали этот телефон продавцы) были обнаружены фотографии, сделанные явно не в этом салоне для проверки камеры (на фоне - площадь, расположенная в километре и фото в квартире). Так же при исследовании бэкапа телефона было обнаружено, что стояла программа "Freedom", для использования которой необходимы root-права, которые, в свою очередь, лишают телефон гарантии. Как мне доказать что телефон б/у и вернуть свои деньги или аналогичный новый товар? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Саранск
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сначала обратитесь к продавцу с претензией, попросите провести экспертизу телефона на предмет его использования ранее. Объясните в претензии почему так считаете.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

На купленном мною мобильном телефоне (идеально новом, как позиционировали этот телефон продавцы) были обнаружены фотографии, сделанные явно не в этом салоне для проверки камеры (на фоне — площадь, расположенная в километре и фото в квартире). Так же при исследовании бэкапа телефона было обнаружено, что стояла программа «Freedom», для использования которой необходимы root-права, которые, в свою очередь, лишают телефон гарантии. Как мне доказать что телефон б/у и вернуть свои деньги или аналогичный новый товар? Заранее спасибо.

Сергей

Добрый день Сергей!

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей обязанность продавца(организацию), в случае если товар был в использовании сообщить данную информацию покупателю:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В случае нарушения продавцом данной обязанности, согласно пункту 1 статьи 12 ЗЗПП вы имеете право возвратить товар и потребовать свои деньги:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Согласен с коллегой — вам необходимо написать претензию в 2х экземплярах с требованием (один экземпляр с отметкой о принятии оставить себе).

Для того, что бы у телефона не сбросили ПО необходимо все детально описать в претензии, возможно сделать скриншоты(если есть возможность), а также продемонстрировать это все продавцу!
Срок возврата денежных средств- 10 дней и в течении этого времени должны провести все необходимые действия!
Самое плохое, что может случиться- они просто обновят ПО тем самым сотрут все данные, а так как в начале они проводят проверку качества, а уже в случае спора — экспертизу — необходимо учитывать данный момент при написании претензии! Также лучше прийти хотя бы с одним свидетелем!