Переоформление договора соцнайма

ответственным квартиросъемщиком являлась мама, она умерла.Прописанными в квартире остались сын и внук.Надо переоформить договор найма. т.к. в квитанциях за квартплату указывают до сих пор маму.Где можно переоформить этот договор? Спасибо!

, ИГОРЬ, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно обратиться к собственнику, который предоставил жилое помещение в социальный найм. В договоре он указан.

Обычно это администрация города.

Обратитесь в департамент жилищной политики (или как у Вас называется структурное подразделение органа местного самоуправления) — там подскажут, какие документы нужно принести и какой образец заполнить.

Свидетельство о смерти (оригинал и копия) мамы с собой возьмите, а также документы — паспорт  на сына и свидетельство о рождении на внука.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в администрацию на оснвоании

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Александр Пакетин
Юрист

Игорь, в действующую норму части 2 статьи 82 ЖК РФ добавлено (что касается Вас, а добавлено о согласии наймодателя) «дееспособный член семьи нанимателя с согласия ....наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем ...».

Полагаю, что для Вас, Игорь, проще будет подать в администрацию заявление о признании себя нанимателем.