Не законный захват квартиры с больным человеком

Здравствуйте! Как выгнать чужого человека из квартиры тети, перенесшей инсульт, которую он забрал из больницы, лечения нет, человек погибает. Чужак не дает с ней видится, не пускает в квартиру, отобрал у нее телефон. Полная осада квартиры, которую он уже считает своей и называет себя хозяином. Боюсь, что он угробит тетю, мне руку он уже чуть не сломал, полиция с ним вместе. Как спасти тетю. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В полицию обращались?

Наталья Свирейко
Юрист

Нужно оформить на тетю опекунство или подать в суд о том что вам запрещает чужой вам человек общаться с тетей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Обращайтесь в прокуратуру, в органы соцзащиты. Укажите, что эти лица в сговоре, пользуясь беззащитным положением тети, пытаются захватить ее квартиру. Можете также написать, что ее захватили и насильно удерживают в квартире. А это уже преступление.

Нужно оформить на тетю опекунство или подать в суд о том что вам запрещает чужой вам человек общаться с тетей. Свирейко Наталья

Зачем сочинять, не понятно что. Какое опекунство над дееспособным человеком? А исковые требования так и формулировать — «чужой человек запрещает общаться»? А суд, наверное, решение вынесет: запретить запрещать общаться?

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Если чужак захватил квартиру, его можно выгнать двумя способами:

Первый способ. При помощи полиции. Если полиция не хочет работать, их действия нужно обжаловать в прокуратуру, а также в службу собственной безопасности и заставить, таким образом, их работать, в соответствии с ФЗ «О полиции». Однако в данном случае, заявление в полицию должна писать именно тетя, ведь это ЕЕ квартиру захватил чужак.

Второй способ. Подать заявление в суд, которое будет называться «Об устранении препятствий пользования своим имуществом». В данном случае сломают дверь и выселят из квартиры чужака судебные приставы-исполнители. Опять же заявление должна писать тетя или ее представитель по доверенности. Представителем по доверенности можете быть и Вы, если у Вас получится такую доверенность от тети получить.

Если тетя не единственный собственник квартиры, то заявление в полицию или исковое заявление в суд может подать второй собственник квартиры.

Всего доброго!