Жилищный вопрос

Добрый вечер,мне нужна ваша консультация. Мы молодая семья супругам по 30 лет, граждане РБ, работаем в Москве более 5 лет,хотели бы купить квартиру в Москве или в Подмосковье,подскажите можно ли и как это сделать, может есть какие-нибудь льготы? Может есть помощь молодой семье?

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Молодой семье — доступное жилье в Москве.

За последний месяц наиболее частыми вопросами посетителей нашего ресурса, а так же клиентами компании задается ряд вопросов относительно возможности решить самую насущную проблему? с которой сталкиваются молодые люди при создании основы нашего государства — ячейки общества — семьи.

В данной статье мы попытались предоставить ответ на большинство подобных вопросов...

Кроме региональных программ по предоставлению ипотеки молодым семьям, действует программа Молодая семья и на федеральном уровне. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой. Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма, полученная в рамках программы молодой семьи, может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.

Основные моменты данной программы:

Как уже говорилось, в программе «Молодой семье – доступное жилье» могут участвовать семьи с детьми, если оба супруга не старше 35 лет (включительно), а также семьи без детей, в которых супруги в возрасте не более 35 лет, и состоят они в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации. И хотя бы один из супругов постоянно проживает в городе Москве.

Стоимость кв. метра определяется годом постановки на учет. Чем дольше вы стоите на очереди, тем ниже стоимость приобретаемого жилья. (Постановление правительства Москвы от 14.08.2007 № 703-ПП «Об утверждении методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ».) На распределении по программе «Молодой семье – доступное жилье» сейчас имеется площадь в подмосковных городах. При наличии одного ребенка участники программы имеют право оплаты первого взноса в размере 20% от стоимости квартиры.

Если в молодой семье родится ребенок, то будет списываться 30% от стоимости жилья в независимости от того, какой этот ребенок по счету, хотя раньше было предусмотрено списание стоимости лишь 10 кв. м жилья на первого ребенка, 14 – на второго и 18 – на третьего. А при рождении в семье двойни, тройни или большего количества детей, а также ребенка — инвалида будет полностью списываться вся оставшаяся задолженность.

Кто имеет право участвовать в программе:

    Семья с детьми, в которой:
    • оба супруга моложе 36 лет;
    • все члены семьи являются гражданами Российской Федерации;
    • хотя бы один из членов семьи постоянно проживает в Москве.
    Семья без детей, в которой:
    • оба супруга моложе 36 лет;
    • супруги состоят в зарегистрированном браке не менее одного года;
    • все члены семьи являются гражданами Российской Федерации;
    • хотя бы один из членов семьи постоянно проживает в Москве.
    Неполная семья с детьми (мать или отец), если:
    • родитель моложе 36 лет;
    • постоянно проживает в Москве.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, хотела уточнить мы же не являемся гражданами РФ, значит нам нельзя приобретать жилье в Москве?