Декрет после 1,5 лет

Добрый день ситуация такая я прописан и проживаю в чернобыльской зоне с рождения, мой ребенок полтора года прописан и проживает в чернобыльской зоне вместе со мной и моей женой, но жена не прописана в чернобыльской зоне, но проживает тут уже полтора года, подскажите если она пропишится у меня сможет ли после этого получать пособие до трех лет и как это сделать, нужно ли сообщать на ее работе откуда она ушла в отпуск

, павел, г. Алексеевка
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш населенный пункт входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582. То с момента момента регистрации Вашей жены по Вашему адресу у неё возникнет право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере. Работодателю пишется заявление о смене адреса регистрации,  дополнительный пакет документов для назначения пособия в двойном размере нужно уточнить в бухгалтерии по месту работы.

С Уважением, Иван.