Имеет ли смысл приватизировать квартиру в таком случае или оставить все как есть

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой 20 лет назад была проведена капитальная незаконная перепланировка (сделали из смежных комнат раздельные путем сноса тонкой стены, несущей стены (7 этаж в 12-этажном доме) и установки дополнительной стены. Других квартир в собственности нет, денег на покупку нового жилья или расширение этой жилплощади тоже нет (во всяком случае, в ближайшее столетие :) ). Прописаны 3 человека.

Дело в том, что теоретически есть возможность договориться о том, чтобы комиссия "не заметила" перепланировки. Это, разумеется, стоит денег. Но, как вы понимаете, эта сумма для меня существенна.

Кроме меня здесь прописан мой отец (который является сособственником другой квартиры, где живет моя сестра) и один из моих детей. Второй ребенок прописан и даже имеет долю в другой квартире, с остальными совладельцами которой я, к сожалению, не поддерживаю вообще никаких отношений. Опасаюсь, что если каким-либо образом (честным или нечестным) того ребенка по достижении совершеннолетия из квартиры выпишут и/или лишат права собственности, то он не сможет иметь права на эту, пусть маленькую и дурацкую, но квартиру..

, Елена, г. Одинцово
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Я, как юрист, могу только сообщить, что если Вы не решите вопрос с комиссией, то не получите разрешение на приватизацию, пока не устраните незаконную перепланировку. А если решите вопрос с оставлением незаконной перепланировки и приватизируете, то в дальнейшем все равно могут возникнуть проблемы с продажей квартиры, если покупатели заметят несоответствие планировки техпаспорту. И «решение вопроса» в данный момент не исключает, что впоследствии к проживающим могут быть предъявлены требования о приведении квартиры в соответствие проектной документации.

И даже если не приватизировать, все равно как только кто-то из соответствующих должностных лиц заметит незаконную перепланировку, то к проживающим могут быть предъявлены требования о приведении квартиры в соответствие проектной документации.

Вопросы о смысле — не юридические. Решать Вам.

Вы не обязаны оплачивать за коммунальные услуги через кого-то. Вы сами можете оплатить лично долги своего сына. И по долгам, «старше» трех лет можно не платить, а заявить о пропуске исковой давности (если будут требовать в судебном порядке).

для начала надо уточнить, есть ли вообще долги...

Елена
Клиент, г. Одинцово

Михаил, вы не могли бы подсказать примерный размер штрафа за подобную перепланировку?

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Приватизировать либо нет квартиру — это Ваше право.  В случае незаконной перепланировки Вы можете  узаконить, с выплатой штрафа,  либо доказать, что перепланировка была произведена  до Вашего вселения. Для этого необходимы подтверждения, например технический паспорт до Вашего вселения. Либо вернуть планировку в первоначальное положение. Приватизировать, в случае принятия такого решения, Вы будете на всех зарегистрированных в данный момент. Т.е. на Вас, Вашего отца (если он не участвовал в приватизации. Если приобретал долю в квартире сестры другим путем, то в приватизации участвует) и Ваш ребенок.  Другой ребенок имеет право повторно участвовать в приватизации, если один раз участвовал как несовершеннолетний. Законного способа лишить имеющейся собственности пока нет. Если не наделает долгов. В случае приватизации, Вы сможете свою долю в квартире подарить либо завещать  по своему усмотрению, в том числе и  другому ребенку. 1 марта 2015 года бесплатная приватизация прекращается. После этого срока  приватизировать не сможете совсем.

Елена
Клиент, г. Одинцово

Елена, вы правильно поняли меня, сказав, про "наделает долгов".

Ситуация такая, что из-за того, что я не общаюсь (не по своей воле) с бывшими родственниками, в квартире которых прописан мой 16-летний сын, я понятия не имею о возможных долгах. Знаю от людей, что сначала свекровь искала возможность выписать своего внука. Потом смирилась и приватизировала квартиру, включив в число собственников и его тоже.

16 лет назад она поступила глубоко непорядочно и по ее вине мы с мужем развелись, а я с детьми буквально нищенствовала. Через год муж погиб. Со свекровью и золовкой я не общалась ВООБЩЕ 10 лет и не платила долю квартплаты за сына. Сначала тупо не с чего было, а потом...Ноги туда не шли...

Потом они приватизировали свою квартиру, позвали меня как представителя ребенка. Я сама предложила помириться, предложила оплачивать квартплату. Но они отказались и от того, и от другого. Вот поэтому я и боюсь того, что у меня именно ДОЛГ по квартплате, поэтому сына просто выпишут по достижении им 18 лет и он останется ни с чем. Неужели нужно наступать на горло собственной песне и идти к ним снова и настаивать на том, чтобы у меня взяли денег?

Уважаемая Елена! В случае, если у собственника нет другого жилья (а у Вашего ребенка его нет, т.к. он зарегистрирован и собственник в той жилплощади),  то за долю в квартире бояться не стоит. Судебные приставы могут продать долю за долги, есть есть другое жилье, на основании решения суда. В случае принятия незаконных мер по выселению ребенка из квартиры, всегда можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав собственника. Удачи!