Договор возмездного оказания информационно - справочных услуг

Здравствуйте, я заключила с одним из Агенств по аренде жилья договор возмездного оказания информационно - справочных услуг. Начала с ним работать, но агенство в течении 3 х дней редко присылаем мне варианты квартир, которые я бы могла просмотреть, а потом вселится. Я нашла квартиру без их помощи и вселяюсь в нее. Договор с ними стоит 4000 рублей, могу ли я расторгнуть с ними договор и вернуть деньги, так как нашла квартиру без их помощи? ( Данного пункта о возврате денег в договоре нет) спасибо

, Людмила,
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если предметом договора является предоставление Вам информации, и они Вам ее предоставляли (т.е. исполнили свои обязательства), то деньги обратно не получите. Если исполнение агентством обязательств привязано к заключению Вами договора аренды с собственником квартиры, то можно попытаться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег.

Как правило подобные агентства собирают деньги и ничего не делают. Поэтому если Вам откажут, то можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, или в мировой суд.

Удачи Вам!