Вымогательство в соцсети

Здравствуйте. Сына (15 лет) шантажируют через соцсеть. Требуют 2500 руб. за неразглашение интимной переписки. Есть номер счёта Яндекс кошелька. Вероятно, надо обратиться в полицию?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте вымогательства. При этом, пусть сын поинтересуется, куда переводить деньги, чем больше информации будет о вымогателе, тем проще полиции будет установить его личность

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если идет давление на сына и вымогательство денег в любом случае нужно обратиться в полицию. В рамках заявлении проведут проверку, возможно удастся установить личность человека вымогающего деньги. Кроме того вы можете отсканировать принятое у вас заявление с отметкой полиции и направить его тому человеку. Возможно испугается и прекратит вымогать деньги.