Второе бесплатное образование

Дочь закончила заочно вуз. Теперь заканчивает училище по другой специальности. И хочет поступать в профильный вуз очно. Как проводится проверка ? Может ли она поступить на бюджетное место? Могут ли не проверять, что уже есть вузовское образование заочное? Благодарю за внимание.

, Мила Владимировна, г. Орел
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Может ли она поступить на бюджетное место? Могут ли не проверять, что уже есть вузовское образование заочное?

Здравствуйте, Мила Владимировна!  Второе  высшее образование получать не запрещено. Но на места, где выплачивается стипендия обычно существует большой конкурс. Есть льготники  по направлениям от предприятий и организаций. Они имеют преимущество при прочих равных условиях .

Если второе высшее образование человек получает без направления от предприятия, то при заочном обучении студент не получает льгот ( отпуск на время учебы с сохранением зарплаты), предусмотренных Трудовым кодексом.

  И если Ваша дочь перейдет на заочное обучение, то льготы по отпускам получать не сможет. Поэтому, желательно, получить направление на учебу из организации. На очном тоже можно учиться с направлениями.

Удачи Вам!

.