Содержание животных

добрый вечер ! у меня такая проблема , есть у меня собака когда я ухожу на работу ( работаю 2ч.з.2 ) бывает такое что пёс воет но не продолжительно в течение 10 минут максимум ( знаю потому что спросил у соседа ) , а кому то не понравилось это и сообщили участковому , который приходил с предупреждением , что делать ? и есть ли какая либо за это ответственность?

, Евгений, г. Белгород
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 6.5 Закона Белгородской области от 04.07.2002 № 35 (ред. от 05.12.2014) «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области»:

Непринятие владельцами животных мер к обеспечению тишины в жилых помещениях, а равно мер к устранению загрязнения мест общего пользования принадлежащими им животными влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Это к вопросу об ответственности.

Поинтересуйтесь у участкового — кто написал заявление, и попробуйте прийти к какому-то согласию с тем, кого не устраивает вой Вашей собаки. Ведь надевать намордник собаке на время Вашего отсутствия — это кощунственно.

Надеюсь, что Вас поймут.

С уважением, Елена.

Евгений
Клиент, г. Белгород

на счет тишины на сколько я знаю с 7.00 до 21.00 можно шуметь , да и шумит он 10 минут максимум только когда ухожу из дома , СКУЧАЕТ , мне что в наморднике оставлять собаку дома , или как ... Да заявление ни кто не писал просто обратились по телефону

Здравствуйте, Евгений.

Да разве я против Вашей собаки? Я и сама очень люблю собак. Просто закон такой. Вы же спросили насчет ответственности, я Вам ответила. Кстати: ночное время — период времени с 23 до 7 часов. А в статье 6.5 и вовсе не указывается — ночное или дневное время имеется в виду. К сожалению, время шума законом не установлено — 5 минут или 2 часа, закону разницы нет.

Если заявление никто не писал, то и предъявить Вам пока нечего.

А как быть с собакой — тут сложно что-либо посоветовать. Оставлять в наморднике на весь день — это жестоко.

С уважением, Елена.