Раздел долговых кредитных обязательств перед банком при разделе имущества

В декабре 2011года при проживании в браке муж вял потребительский кредит сроком на 5 лет с целью покупки дачи.Дачу покупать не пришлось, так-как мужу дачу подарила родная сестра мужа, и оформила на него дарственную. Куда разошлись заемные деньги,непонятно. Банк согласия супруги на выдачу кредита не запрашивал. Возможно эти деньги использовались сестрой мужа для покупки дачи и ее дарения.В марте 2014 года мы развелись. Все это время до сегодняшнего дня муж платит обязательства по кредиту.Все недвижимое имущество мы с супругом поделили согласно добровольного соглашения, кроме дареного супругу.Вопрос; может ли сейчас бывший муж обратится в суд о разделе долговых обязательств перед банком по кредиту и каков обычно результат судебных решений по аналогичным искам? Спасибо!

, Елена, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, может.

Семейный кодекс статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике часто встречается когда суд присуждает оплатить половину суммы уже уплаченного кредита тому супругу, который производит оплату.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

При разделе имущества делятся как имущество, так и долги(ст.39 Семейного кодекса Рф). Раздел может производится как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Вы произвели раздел имущества по соглашению. В данном соглашение нет упоминания про кредит. Стало быть это кредит мужа, который своими действиями (уплатой) признаёт это. Соглашение, которой заключено между Вами может  быть оспорено в судебном порядке. Срок исковойдавности один год. До истечения года Ваш муж может оспорить решение и произвести повторный раздел имущества, после истечения года уже нет.

Срок исковой давности один год я указал из того, что соглашение о разделе имущества уже имеется. Стало быть он попытается оспорить данное соглашение. По требованиям о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности срок исковой давности один год.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Вы читали этот кредитный договор?

Вас приглашали в банк для подписания кредитных документов или Вы заполняли анкету?

Если ответ «нет» на оба вопроса — значит Вы никакого отношения к нему не имеете, т.е. не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем по данному кредиту, а, значит, это обязательство касается только Вашего супруга.

Все недвижимое имущество мы с супругом поделили согласно добровольного соглашения,

Елена

Соглашение оформлено в письменной форме? Там есть такое уточнение: «Стороны после раздела имущества не будут иметь друг к другу никаких имущественных претензий»?

Если ответ «да» на оба вопроса — в случае обращения супруга в суд — Вы предоставите суду данное соглашение.

и каков обычно результат судебных решений по аналогичным искам?

Елена

При рассмотрении в суде подобных исков, судья, как правило, предлагает произвести добровольный раздел, если спор остается — выносит решение раздела в равных долях.

С уважением, Елена.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное за содержательный и пунктуальный ответ. В соглашении о разделе имущества речь шла только о квартире и гараже, никакого иного имущества не упоминалось.В соглашении нет речи, что стороны после раздела имущества не будут иметь друг к другу никаких имущественных претензий нет. На данное время бывший муж выкупил у меня 1/2 часть квартиры, продал лодку, отдал мне деньги и я купила себе другую квартиру.А кредитные обязательства перед банком остались. Может ли он через суд 1/2 неоплаченного долга перед банком возложить на меня?

Добрый день, Елена!

Может ли он через суд 1/2 неоплаченного долга перед банком возложить на меня?

Елена

Мое мнение полностью совпадает с мнением адвоката Насонова Олега и я писала Вам ранее:

Вас приглашали в банк для подписания кредитных документов или Вы заполняли анкету? Если ответ «нет» на оба вопроса — значит Вы никакого отношения к нему не имеете, т.е. не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем по данному кредиту, а, значит, это обязательство касается только Вашего супруга.

Страхова Елена

Удачи Вам! С уважением, Елена!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Долг по кредитному договору, заёмщиком по которому является Ваш бывший супруг, является только его долговым обязательством (если Вы не созаёмщик и не поручитель). В судебном порядке по иску Вашего бывшего супруга о разделе долга возможно признание долга общим и его раздел при условии, что бывший супруг сумеет доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи. В противном случае в удовлетворении указанного иска будет отказано.