Почему не увольняют по достижении предельного возраста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начальнику исполнилось 55 лет в декабре 2014 г., за неделю до дня своего рождения он ушел в отпуск. В феврале выходит из отпуска и собирается "отработать" эту неделю, а потом уйти в отпуск за 2015 г. Разве эта правильно? Ведь контракт истек? Почему его не увольняют? И сколько еще времени он может так "работать"? Кадры говорят (видимо на его стороне), что так правильно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Конечно, описанная Вами ситуация очень и очень странная и неполная. Дело в том, что действующим Трудовым кодексом Российской Федерации прямо запрещена дискриминация в сфере трудовых отношений между Работодателем и Работником, связанные например, с возрастом Работника.

Что есть на самом деле — это только вопросы, но на грани или за гранью закона.

Поэтому Ваша ситуация несколько непонятна.