Влияют ли изменения в 115-ФЗ от 22.12.2014 на действующий патент

Здравствуйте!

Имеется иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. В сентябре 2014 был получен патент. В январе 2015 необходимо продлевать (оплачивать) патент дальше.

Чиновники в органе миграционного учета сообщили гр-ну, что в свете изменений в 115-ФЗ от 22.12.2014 его патент от 09.2014 является недействительным (аннулирован?) и нужно выехать и въехать в страну и получить новый патент в новом порядке от 22.12.2014. В связи с чем вопросы:

1. в 2015 может ли данный гражданин находится на территории РФ, имея сентябрьский патент и оплачивая (как и раньше квитанции)?

1.а нужно ли гражданину продливать регистрацию по месту пребывания (срок изначальной регистрации прошел)?

2. изменилась ли как-о для данного гр-на процедура продления патента (например, вследствии статьи 37.1) ?

3. появились ли какие-то новые обст-ва, кот. могут привести к аннулированию патента (например, применим ли п. 9.1-1 статьи 18)?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Патент был получен сроком на год - до сентября 2015

, Андрей Сыцко, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте.

1. в 2015 может ли данный гражданин находится на территории РФ, имея сентябрьский патент и оплачивая (как и раньше квитанции)?

                                                                           Андрей Сыцко

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Таким образом, если патент будет выдан, продлен или переоформлен, то срок временного пребывания в РФ продлевается, и выезжать из РФ не нужно. Если же патент был аннулирован, то выезжать нужно.

3. появились ли какие-то новые обст-ва, кот. могут привести к аннулированию патента (например, применим ли п. 9.1-1 статьи 18)?

Андрей Сыцко

9.1-1. Помимо случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, разрешение на работу, ранее выданное иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, аннулируется в случае непредставления им в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу документа, подтверждающего владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

(п. 9.1-1 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ)

Здесь речь про разрешение на работу, а не про патент.

1.а нужно ли гражданину продливать регистрацию по месту пребывания (срок изначальной регистрации прошел)?

Андрей Сыцко

Нужно.

2. изменилась ли как-о для данного гр-на процедура продления патента (например, вследствии статьи 37.1) ?

Андрей Сыцко

Статья 37.1. Особенности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ)

Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Здесь про патент тоже ни слова.

А это случаи, когда патент аннулируется:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;

3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Также обратите внимание:

23. Патент иностранному гражданину не переоформляется в случае отсутствия в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Андрей Сыцко
Клиент, г. Москва

По поводу продления регистрации в приведенной вами п.5 ст 13.3. сказано:

"Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется."

На основании каких НА вы делаете вывод, что регистрация нужна?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Изменения в ФЗ о правовом положении иностранных граждан относительно патентов внесены  ФЗ  от 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 и согласно п.3 ст. 6 данного ФЗ

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Поэтому Ваш патент, полученный в сентябре продолжает действовать в течение срока, на который он продлен, если срок выходит в январе 2015 года, то до этого времени он и действует, срок его действия  продлению   не подлежит и получать патент надо будет заново по новым правилам.

2. изменилась ли как-о для данного гр-на процедура продления патента (например, вследствии статьи 37.1) ?

Андрей Сыцко

Сама процедура продления патента ничем не изменилась, также патент считается продленным на срок, на который уплачен налог, изменения только в сроках, на который можно продлить патент.

В новой редакции закона:

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

в старой редакции:

 Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев.

3. появились ли какие-то новые обст-ва, кот. могут привести к аннулированию патента (например, применим ли п. 9.1-1 статьи 18)?

Андрей Сыцко

введено вот такое новшество:

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент,копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

ПРодолжу:

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона по новым правилам надо будет предоставлять при подаче заявления на получение патента. (пп.6  п. 2 ст. 13.3.)

Андрей Сыцко
Клиент, г. Москва

Патент был выдан более чем за 2 месяца до вступления "новшевства" в силу. Следует ли считать, что патент автоматически аннулирован, или же 2 месяца теперь отсчитывается от вступления изменений в силу, или, может быть, это изменение не применимо к указанному патенту?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Следует ли считать, что патент автоматически аннулирован, или же 2 месяца теперь отсчитывается от вступления изменений в силу, или, может быть, это изменение не применимо к указанному патенту?

Андрей Сыцко

Нет, автоматически патент не аннулирован (если не было условий для аннулирования). То есть, изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 24.11.2014 № 357-ФЗ, к аннулированию патента не приводят.

Патенты, выданные до дня вступления в силу закона № 357-ФЗ(то есть до 01.01.2015), подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

То есть патент будет действовать до окончания срока действия, а вот продлить его после уже будет нельзя.

Человек встал на учет. Но срок это учета прошел. А срок действия патента нет. Вот здесь ваш коллега писал, что в таком случае регистрация продлевается автоматически

Андрей Сыцко

Да, это действительно так, продлевать регистрацию не надо.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Таким случаем является, в частности, продление патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 5 ст. 5).

Посмотрите ответ ФМС на частный вопрос во вложении.

Оплата налога автоматически продлевает временную регистрацию. Новую трехмесячную регистрацию нужно делать только в том случае, если иностранный гражданин пересекает границу РФ.

2. изменилась ли как-о для данного гр-на процедура продления патента (например, вследствии статьи 37.1) ?

Андрей Сыцко

Именно для данного гражданина — продлить патент невозможно.

Ст. 37.1 вступила в силу с 01.01.2015 и будет применяться при продлении патентов, выданных после 01.01.2015.

3. появились ли какие-то новые обст-ва, кот. могут привести к аннулированию патента (например, применим ли п. 9.1-1 статьи 18)?

Андрей Сыцко

этот пункт не применим, поскольку в нем речь идет о разрешении на работу, у Вас же — патент. Суть их одна, но первое выдается при визовом въезде, патент — при безвизовом.