Оплата больничного листа от предыдущей компании

Я уволилась по собственному желанию(вернее вынудили) 24 ноября, в начале декабря узнала о беременности, на учет стала 15 января. На данный момент не работаю. Могу ли я рассчитывать на оплату больничных листов, а также на выплату пособия от предыдущей компании?

, Анна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Что бы получить пособие по БиР Вы должны быть застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( т.е. нужно работать по трудовому договору). Если в настоящее время трудоустроитесь, то от прежнего работодателя нужно взять справку формы 182н «О сумме заработной платы и ....», и пособия будут исчислены с учетом заработка от предыдущего работодателя.

Если не трудоустроиться, то с даты рождения ребенка можно в соцзащите по месту вашей регистрации, получать ежемесячное пособие по уходу в минимальном размере.

С Уважением, Иван.