Как мне зафиксировать стартовый капитал для малого бизнеса?

Здравствуйте. У меня есть желание создать фирму со своим приятелем, в форме ООО. Размер уставного капитала мы с ним прикинули самый минимальный — 10 тысяч рублей. Формально так и хотим зарегистрировать по бумагам все официально. Но я думаю вложить на самом деле в этот бизнес намного больше, чем мы прописали. Думаю, что свое дело без стартового капитала не возможно. Есть ли тут какая-нибудь возможность как-то подстраховаться с этими деньгами? Можно как-то эти привлекаемые деньги оформить, что я их все-таки вкладываю в бизнес? А то боюсь очень их все потерять, но и бизнес поставить тоже очень хочется. Как защититься от рисков в такой ситуации?

, Галина, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключите договор простого товарищества. Это точно не запрещено законом, а в нем Вы и Ваш компаньон сможете предусмотреть, что "на берегу" договорились о том, что в собираетесь создать коммерческую организацию и для ее создания привлекаете денежные средства от Вас столько от него столько. На случай спора - это точно будет доказательством.

Галина
Клиент, г. Омск

а тут имеет значение, что средства буду вносить только я?

Вы вносите средства, а Ваш друг внесет участие предоставлением мебели.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы можете предоставить создаваемому обществу деньги по договору займа.

С одной стороны - эти деньги поступят в распоряжение общества, с другой - Вы будете являться кредитором общества и через определённое время получите гарантированные проценты по договору займа.

Кроме того, Вы можете установить больший размер уставного капитала и, соответственно, разме Вашей доли (но для этого потребуется согласие Вашего компаньона).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации можно после создания ООО оформить договор займа. По крайней мере эти деньги ООО Вам должно будет. В других случаях (больший размер уставного капитала, внесение дополнительных вкладов в имущество общества) возврат средств не предусматривается.

С другой стороны сделайте сразу большой уставный капитал и пропорционально внесенным денежным средствам распределите доли. Это как минимум защитит Вас в дальнейшем от корпоративных разногласий в Вашим другом (на общем собрании участников решения принимаются большинством голосов, т.е. больше 50%, за исключением случаев, когда необходимо квалифицированное большинство (2/3) или единогласное принятие решения). Да и прибыль будете распределять потом пропорционально долям (кто сколько внес - тот столько и получил).

Но в любом случае, если Вы вложите в бизнес деньги, а он не пойдет, то никто Вам эти деньги не вернет. Это называется обыкновенный предпринимательский риск.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Проще всего оформить это как займ, либо Вы можете заключить договор простого товарищества. Но все равно не забывайте о том, что любой бизнес - это риск. Поэтому сохранность этих денег Вы никак не сможете гарантировать. При организации любого бизнеса на начальном этапе всегда есть вероятность, что дело прогорит. Предприниматель рискует стартовым капиталом, вложенным в неудачный бизнес.