Уволнение с работы

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у нас сокращение на работе. Заставляют писать по собственному желанию. Как быть? Имеют ли право по статье? Если по соглашению сторон какая статья и за какой период должны уведомить? Спасибо.

, Гузель, г. Казань
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

При увольнении по соглашению  сторон ст.80 ТК РФ вы должны написать заявление за 2 недели до увольнения, если по соглашению сторон не будет оговорен иной срок.Об увольнении по желанию никто не уведомляет Вы сами заявляете о своем желании уволиться.

Уволиться по сокращению для Вас будет выгоднее, чем по желанию.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Заставляют писать по собственному желанию

Гузель

Ни в коем случае не пишите.

Имеют ли право по статье?

Гузель

Нет, если вы не совершали проступков.

Если по соглашению сторон какая статья

Гузель

Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но она вам не подходит, так как вы теряете ряд выплат.

Если вам вручили уведомление о сокращении за два месяца, вам должны предлагать имеющиеся вакансии, с которыми вы имеете право либо согласиться или отказаться.

В случае отказа:

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если что-то будут предлагать подписать — не делайте этого пока не проконсультируетесь с юристом.