С кем останется сын после моей смерти?

Добрый день! Я второй раз за мужем, у меня сын от первого брака. Мой первый супруг скончался 5 лет назад, и мой сын (6) лет называет отчима папой. Нужно ли супругу усыновлять моего сына, что бы в случае моей смерти, его не отобрали бывшие родственники (бабушка)?

, Ольга,
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Да, Вашему супругу необходимо усыновить Вашего сына от первого брака.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Желательно оформить усыновление или хотя бы назначить мужа опекуном на случай смерти.

Статья 13.
Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних
граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих
несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и
попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или
попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут
исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В
акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя
по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий
опекуна или попечителя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Единственный родитель
несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти
опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель
может сделать взаявлении, поданном в орган опеки и попечительства по
месту жительства ребенка
. Заявление родителя об определении на случай
своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно
подписано родителем с указанием даты составления этого заявления.
Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и
попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган
опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в
которой родитель работает или обучается, товариществом собственников
жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным
потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным
домом, управляющей организацией по месту жительства родителя,
администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором
родитель находится, медицинской организации, в которой родитель
находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих
воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной
образовательной организации или военной образовательной организации
высшего образования, если заявление подает военнослужащий, работник этих
воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной
образовательной организации или военной образовательной организации
высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения
свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения
свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об
определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем
подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту
жительства ребенка.