У меня был испорчен паспорт, путем пролития воды на него

Я проживаю в городе Екатеринбурге в Орджоникидзеском районе. Пришол в паспортный стол, для того чтобы обменять либо востоновить паспорт ! мне заявили что я должен оплатить штраф размер которого является 1500 рублей. Вопрос... должен ли я такую сумму платить за востановление паспорта ?

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В том, что произошла порча паспорта содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ. Виды наказания по этой статье — предупреждение или штраф от 100 до 300р.

Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты

Пунктом 18 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрена государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

А чем мотивирован штраф? Вам называли основания?? Вам могут навязывать оплатить штраф по ст.19.16 КоАП, т.е. за умышленную порчу паспорта гражданина РФ.Но, во-первых, по ней штрафные санкции от ста до трехсот рублей, не 1500 рублей. Во-вторых, штраф платить  Вы не обязаны. Умышленность порчи еще должна быть доказана сотрудниками ФМС. Вы можете обратиться к непосредственному начальству с жалобой на действия сотрудника, либо в суд на нарушение ваших прав. Но прежде всего уточните на основании какого НПА Вам выставляют штраф.

Да, возможно что вы путаете штраф с госпошлиной. Уточните в ФМС.