Как приватизировать без несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер! Возможно ли приватизировать квартиру без несовершеннолетнего ребенка моего мужа от первого брака, если он никогда не был прописан в данной квартире, никогда не появлялся в ней, не знает, кто такой папа (папой считает другого человека) и живет по временной регистрации (пока) в квартире, полученной по месту службы нынешнего мужа бывшей жены моего мужа (матери ребенка)? Т.е. ребенок не приобрел право пользования жилым помещением! Квартира в соцнайме больше года!

, Мария, г. Ярославль
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок не прописан, то без него можно приватизировать.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Нельзя! По закону о приватизации жилых помещений! Как сделать без него? Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации наравне со взрослыми не зависимо от места постоянной регистрации!!!!!! Я знаю, что это возможно, но другими способами! Какими? Есть предположения, но я в них сомневаюсь!

Извините, нас, конечно, а просветите, а по какому закону ребенок должен участвовать?

Вы про это?

В
соответствии со статьей 7 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в
РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 в договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным
жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение
передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования
данным жилым помещением.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ребенок не был  прописан в квартире (и не будет на момент приватизации) — можно приватизировать без него

Мария
Клиент, г. Ярославль

Нельзя - он несовершеннолетний! Закон РФ

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! В приватизации участвуют только все зарегистрированные жильцы. А если сын не был зарегистрирован в квартире, то никакого права на приватизацию он не имеет.

Мария
Клиент, г. Ярославль

НЕ правильно говорите! Даже, если ребенок не зарегистрирован - он обязан участвовать в приватизации! Мне нужны лазейки, как этого не делать!

Право на приватизацию имеют лица, проживающие на момент приватизации в жилом помещении. В законе о приватизации сказано: прописанные и совместно проживающие имеют право на приватизацию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если только ребенок не прописан.

Мария
Клиент, г. Ярославль

По закону, даже если ребенок не прописан, он обязан участвовать в приватизации наравне со взрослыми! Мне нужны лазейки, как этого не делать! Спасибо за совет!