Доли на недвижимость и ипотека

Хотим оформить ипотеку на комнату, увидели вариант продажи доли ( 2/9)в трёхкомнатной квартире.3 собственника: они все живут в разных местах, в том числе за границей,от одного из них выступает доверенное лицо,от которого поступило такое предложение - продать долю, в дальнейшем могут возникнуть варианты продажи остальных долей.Вопрос: можно эти доли перевести в объект - комнату и дальнейшие действия.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если доли соответствуют комнате ( в пересчете на метры) — необходимо будет составить соглашение между всеми участниками долевой собственности, в котором установить порядок пользования. После чего можно его зарегистрировать в Росреестре, но комната как объект права не возникнет  — все равно это будет доля в праве общей долевой собственности

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за быстрый ответ.То есть по закону выделить в натуре мои купленные 2/9 доли я не могу?и проблемно, что все собственники за границей - мне нужно будет с ними всё согласовывать?В таком случае, лучше купить комнату?

полагаю что не сможете, поскольку в квартире останутся места общего пользования (туалет, коридор и т.п.)

конечно с собственниками надо будет согласовывать.