Патент гражданину Армении

Гражданин Армении прибыл на работу в Москву. Нужно ли получать ему патент на работу? Или на него распространяются правила как для граждан Белорусии?

, Оксана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок пребывания граджданина Армении в России после пересечения границы составляет 90 дней из 180 дней. Данные изменения всупили в силу с 1 января 2014 года.

После пересечения границы гражданин Армении должен в течении 7 рабочих дней стать на миграционный учет (сделать временную регистрацию) или же выехать обратно. Если же гражданин Армении прибыл на более длительный срок, например с целью работы, ему необходимо стать на миграционный учет и получить разрешающие документы: патент на работу или разрешение на работу.

Обратите внимание!
При въезде в РФ в миграционной карте в поле «Цель визита» обязательно необходимо указать — Работа!

Патент на работу

Патент на работу даёт право работать у физического лица — гражданина России, выполняя работы, связанные с подсобным хозяйством и прочими услугами, которые не относятся к предпринимательской деятельности. Например, Вы можете работать персональным водителем, садовником, няней или производить ремонт в квартире, на даче или в частном доме.

Преимущества патента:

  • Оформление патента для гражданина Армении гораздо проще и быстрее нежели разрешения на работу;
  • Не нужно проходить медицинское обследование и сдавать экзамен по русскому языку;
  • По истечении 90 дней с момента въезда, не нужно выезжать за пределы Российской Федерации или продлевать временную регистрацию, наличие патента и квитанций о своевременной оплате фиксированного налога автоматически продлевает срок Вашего пребывания в стране;
  • Нет необходимости оплачивать налог за весь год, Вы оплачиваете частями (за один или за три месяца) столько месяцев, сколько находитесь в России;
  • В патенте не указывают работодателя и кем именно Вы работаете. Если Вас не устроят условия труда у конкретного работодателя — физического лица, или деятельность, которой вы занимаетесь, Вы можете спокойно сменить работодателя и род деятельности без переоформления патента.

Недостатки:

  • Вы не сможете трудоустроиться в какой-либо фирме, организации или ИП.

Оформление и выдача патентов

С 1 января 2015 года работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, или индивидуальными предпринимателями, либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Привлекать иностранных граждан вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Патенты, выданные до 01.01.2015 года, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог) либо до их аннулирования, без какой-либо возможности их дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

На основании патентов, выданных до 01.01.2015 года, иностранные граждане не имеют права осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Иностранные граждане, получившие патент до 01.01.2015 г. имеют право подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока в 30 календарных дней со дня въезда, но не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Российской Федерации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Гражданин Армении прибыл на работу в Москву. Нужно ли получать ему патент на работу? Или на него распространяются правила как для граждан Белорусии?

Оксана

никаких патентов и разрешений на работу гражданам Армении (а равно как гражданам Казахстана и Белоруссии) делать не надо.

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.