Отказ от внутреннего приказа в связи с увольнением

У нас на предприятии был составлен приказ на переборку картофеля, но по истечении времени я написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Должна ли выходить на переборку картофеля? И что мне грозит за отказ?

, Лана, г. Минеральные Воды
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во время «отработку» работник продолжает подчиняться Правилам внутреннего распорядка и приказам руководителям. При нарушении дисциплины он может привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, замечание).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, это не «отработка» а срок предупреждения об увольнении и до момента увольнения Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка и приказам работодателя. Если Вы не выйдете, то могут привлечь к ответственности. Если не выйдете на работу, то могут уволить за прогул.

С уважением, Надежда.