Договор задатка

Добрый день! Планировала купить квартиру, был одобрен ипотечный кредит. Нашли подходящую квартиру оставили задаток, заключили договор. Договор действует с 15.12.14 по 30.01.2015. у стороны продавца документы не были еще готовы, пока ждали документы, нам отказали в ипотеке(из-за скачка процентных ставок). Имею ли я права вернуть свой задаток? В договоре прописаны форс-мажорные обстоятельства. продавец вроде как не против, но гооврит только после продажи квартиры, которая может быть после истечения срока договора задатка, т.е. после 30 января. Заранее спасибо!

, Альбина, г. Казань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Увеличение процентных ставок — это не форс-мажорные обстоятельства.

Ситуация не однозначная, спорная.

Вам повезет, если Вам вернут задаток после продажи квартиры. Однако, практика складывается различная.

Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора, предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии к тому оснований обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Смотрите, ответ юриста во вложении по типичной ситуации.

С уважением.

Альбина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Зоя!

имеется ввиду, не повышение процента, а отказ в ипотеке. Изначально он был одобрен. Это не является Форс-Мажорным обстоятельством?

Это не форс — мажор, это Ваши риски.

К форс-мажорным могут быть отнесены, в частности, такие объективно неконтролируемые явления, как <1>:

— природные катаклизмы (наводнения, землетрясения, ураганы, снежные завалы и т.п.), техногенные катастрофы, эпидемии;- военные действия, крупномасштабные забастовки, массовые волнения и беспорядки, теракты, запреты, налагаемые госорганами или международными организациями, и т.д.

Однако закрытого перечня форс-мажорных обстоятельств нет. И это дает определенный простор для воображения тем должникам, которые считают, что причины, по которым они не смогли исполнить договор, — это и есть форс-мажор.

<1>: Пункт 2 Положения, утв. Постановлением Правления ТПП России от 30.09.1994 N 28-4; Постановления ФАС ВВО от 10.12.2010 по делу N А82-1970/2010; 13 ААС от 09.07.2010 по делу N А21-14892/2009.

Для Вас важно, что Вам отказали и Вашей вины нет.

Однако, Вы можете найти другой банк, к примеру. Продавец несет риски и на усмотрение суда уже будет вынесено определенное решениею